Войти в почту

Волгоградец Шкуренев лидирует в десятиборье на чемпионате России

В Чебоксарах 23 июня стартовал 102-й по счету чемпионат Росси по легкой атлетике. И первыми вступили в борьбу многоборцы. Сильнейший российский десятиборец, волгоградец Илья Шкуренев с первого же вида захватил лидерство и упрочил его по итогам пяти видов.

Волгоградец Шкуренев лидирует в десятиборье на чемпионате России
© Волгоградская правда

Илья Шкуренев, который включен в международный пул тестирования, но пока не имеющий нейтрального статуса для выступления за пределами России, включая и Олимпиаду в Токио, быстрее всех десятиборцев пробежал 100 метров. В первом виде многоборья волгоградский атлет показал 10,99 секунды. Шкуренев опередил всех и в прыжках в длину – 7,54 метра. В толкании ядра ученик заслуженного тренера России Михаила Зацеляпина показал третий результат (14,30). Здесь вторым стал другой волгоградский многоборец и еще один воспитанник Зацеляпина Евгений Саранцев (14,52). Дальше всех толкнул ядро Арсений Елфимов, представляющий Московскую и Ярославскую области (15,19). В прыжках в высоту Шкуренев показал четвертый результат (2,02 м), а Саранцев взял 1,96 метра. Выше всех прыгнул Никита Руснак из Брянской области (2,11). В заключительном, пятом виде первого дня состязаний десятиборцев состоялись забеги на 400 метров. Самым быстрым получился третий забег, в котором Шкуренев финишировал вторым (49,68). Волгоградца смог опередить москвич Сергей Тимшин (49,64).

Илья Шкуренев после пяти видов лидирует – 4206 очка. Буквально на пятки ему наступают Арсений Елфимов (4202) и Сергей Тимшин (4069). Евгений Саранцев идет шестым (3808). Между тремя лидерами сегодня и развернется борьба за чемпионский титул. Но Илья Шкуренев любит выступать при высокой конкуренции. Уже сегодня в утренней части программы десятиборья он успел победить в беге на 110 метров с барьерами (14,25).

Лучшее время в предварительных забегах на 400 метров среди женщин показала заслуженный мастер спорта Антонина Кривошапка. Ученица заслуженного тренера России Владимира Типаева победила во втором забеге с результатом 52,30. Перед самым финишем Антонина, которая намного оторвалась от конкуренток, сбросила скорость. Только двум спортсменкам удалось выбежать из 53 секунд. В третьем забеге победу с результатом 52,86 одержала главная конкурентка волгоградской спортсменки в борьбе за чемпионский титул Полина Миллер, которая представляет Краснодарский и Алтайский край.