Войти в почту

ЧЕ-2020: матч имени Карасёва – Нидерланды сенсационно уступают чехам

Нидерланды смотрелись на групповом этапе едва ли не пестрее и ярче всех. Кто-то из её болельщиков — из отъявленных оптимистов, видимо — даже вспомнил легендарную сборную Круиффа и Неескенса после трёх игр подопечных Франка де Бура. Однако ярче не означает лучше всех, потому никакого обольщения у голландцев априори быть не могло. А вот чехи, против которых они бились в одной восьмой финала, что называется, не мытьём, так катанием проползли в плей-офф. Но не забудем, что они традиционно крайне неудобный соперник для голландцев, к тому же те, в принципе, славятся своим невезением.

С Нидерландами чехи решили сыграть, прежде всего, за счёт максимальной плотности. Потому в первом тайме показывали очень плотный и оттого крайне энергозатратный футбол. Многое тут определяется физической подготовкой команды, уповающей на такой подход. Голландцы же искали счастья главным образом за счёт индивидуальных действий. Пару раз их пытался демонстрировать Мемфис Депай, но в целом смотрелся он бледно, активничал на своём фланге и Дензел Дюмфрис, чью карьеру ещё недавно закапывали в песок — однако всё это совсем не походило на стопроцентные моменты. Да и чехи огрызались всерьёз, уповая, конечно, прежде всего на своего бомбардира Патрика Шика.

В результате их план на игру сработал — перетерпели, перевисели в воздухе, перебегали. Сработал план на игру главного тренера Ярослава Шильгавы. И во многом тому помогла безумная ошибка Маттейса де Лигта. За минуту до этого голландец Мален, совершив слаломный прорыв в штрафную чехов, но выручил вратарь Вацлав. А после де Лигт, а ведь классный защитник, споткнулся, потерялся и, чтобы спасти положение, сыграл рукой. Россиянин Сергей Карасёв, шикарно отсудивший этот матч, после видеоповтора удалил Маттейса с поля. И голландцы рассыпались.

Сначала после образцового розыгрыша стандартного положения Томаш Голеш вколотил мяч головой в ворота. А после чехи провели образцовую контратаку, которую мастерски замкнул Патрик Шик, выросший в классного центрфорварда.

Голландия едет домой. Чехия во многом неожиданно для себя торжествует. Ну, а какой чемпионат Европы без неожиданностей? Остаётся лишь пожалеть главного тренера голландцев Франка де Бура, который и без того жаловался на давление со стороны фанатов и прессы. То ли ещё будет, Франк, то ли ещё будет…

Нидерланды — Чехия 0 :2

Голы: Голеш, 68; Шик, 80.