Триумф владимирских пенсионеров

Итоги крупнейшего в мире IT-турнира для старшего поколения на днях подвели в Москве. В связи с пандемийными ограничениями второй год подряд мероприятие проходило в режиме он-лайн, как и отборочные региональные туры. Несмотря на это, их участниками стало рекордное число пенсионеров: за места в финале боролись 10,3 тысяч россиян из 1445 муниципальных образований в 77 регионах РФ – это максимальный охват за всё время существования чемпионата.

© ТВ-МИГ

В финале за «золото» сражались 280 человек, к ним традиционно присоединились соотечественники, проживающие в зарубежных странах: Беларуси, Болгарии, Великобритании, Германии, Греции, Дании, Египте, Латвии, Литве, Польше и Финляндии. Впервые в чемпионате участвовала команда из города Байконур.

Каждый регион представляла команда из четырёх человек: двое мужчин возраста 60+ и двое женщин возраста 55+. Финалисты соревновались в трёх турах: работа на смартфоне; задание по информационной безопасности; работа в поисковой системе Яндекс.

Сильнейшими в командном зачёте стали пенсионеры из Сахалинской области, а «серебро» в упорной борьбе завоевала сборная Владимирской области, тройку призёров замкнула Тульская область. В составе региональной команды хорошо проявили себя: Владимир Мазур из Кольчугино, победивший в категории «Компьютерная безопасность», он же стал вторым в личном первенстве, а третье место заняла ковровчанка Алла Лавренюк.

«2021-й год – год науки и техники, юбилей полёта Юрия Гагарина. Неудивительно, что темой очередного чемпионата стало освоение космоса, а нашим партнёром – МАИ, один из самых технологичных вузов, десятилетиями готовящий элиту для аэрокосмической отрасли. Но чемпионат – это не только IT-мероприятие, но и спортивное, социальное, культурное. Важно, что он охватывает все уровни, от муниципального и регионального до федерального. Именно это позволяет добиться максимальной вовлечённости старшего поколения», – отметил председатель Союза пенсионеров России, Валерий Рязанский.

К слову, новинкой конкурса стала работа на смартфоне. От финалистов требовалось самостоятельно установить ряд приложений и с их помощью сделать заказ определенных лекарственных препаратов, применить программу-переводчик для уточнения названия заграничных учреждений, с помощью QR-кодов найти информацию о соответствующих сайтах, оценить дальность перехода от одной точки в городе до другой, решить кроссворд на тему космоса.