Войти в почту

Чемпионат Европы по каноэ-марафону стартовал в Москве

В столице официально стартовал чемпионат Европы по каноэ-марафону, сообщает пресс-служба департамента спорта Москвы.

Чемпионат Европы по каноэ-марафону стартовал в Москве
© Агентство «Москва»

«С 8 по 11 июля на территории гребного канала «Москва» пройдут чемпионат и первенство Европы по каноэ-марафону, соревнования будут 17 по счету в истории. Россия впервые примет турнир по каноэ-марафону столь высокого международного уровня. В чемпионате и первенстве Европы примут участие около 300 гребцов из девяти стран: Чехии, Франции, Венгрии, Ирландии, Польши, Португалии, Румынии, России и Сербии», - говорится в сообщении.

Как уточняется, спортсмены разыграют медали в 21 виде программы на марафонских дистанциях в одиночках и двойках в различных возрастных категориях: юниоры и юниорки до 19 лет, молодежь до 24 лет, мужчины и женщины. Длина наиболее протяженной и сложной дистанции турнира - 29,8 км. На этой дистанции победителей определят мужчины в заездах байдарок-одиночек и двоек.

«Чемпионат и первенство Европы по каноэ-марафону в Москве пройдут с соблюдением всех санитарно-эпидемиологических норм, на гребном канале выделены чистые зоны для спортсменов. Жители Москвы и гости столицы смогут посетить соревнования бесплатно, предъявив QR-код, подтверждающий наличие защиты от COVID-19. В среду на гребном канале состоялась торжественная церемония открытия соревнований, в которой среди прочих высокопоставленных гостей приняли участие заместитель руководителя департамента спорта Москвы Михаил Арутюнов, генеральный секретарь Всероссийской федерации гребли на байдарках и каноэ Елена Исхакова, вице-президент Европейской ассоциации каноэ (ECA) Мирослав Хавьер», - добавили в пресс-службе.