Войти в почту

Скоро в Суздале стартует массовый забег, который почему-то не отменили на фоне ограничений

С 16 по 18 июля около 5 000 человек будут бежать практически рука об руку по пересеченной местности Суздаля – речь идет о мероприятии RZD Golden Ring Ultra-Trail 100. На официальной странице события указано, что массовый забег на 109 км пройдет в самом сердце России буквально через несколько дней. И это во время строгих ограничений на фоне активного распространения ковида.

Скоро в Суздале стартует массовый забег, который почему-то не отменили на фоне ограничений
© ТВ-МИГ

Только неделю назад директор департамента физической культуры и спорта Алексей Сипач заявлял, что из-за сложной ситуации с коронавирусом отмене подлежат 80% спортивных мероприятий, намеченных на лето. А те, которые хотят провести местные власти, должны быть согласованы с департаментом спорта. И вот уже власти Суздаля разрешают пятитысячный массовый забег во время третьей волны пандемии.

Самое интересное, что в прошлом году была та же самая картина, только не было такого роста заболеваемости. На время забега губернатор смягчил ограничения - 16 июля 2020 года он подписал указ, снимающий запрет с проведение ряда массовых мероприятий, в частности, забега RZD Golden Ring Ultra-Trail 100. Правда, поставил условие - не более 1500 участников. А после этого события вновь ужесточил ограничивающие меры. В этом году мероприятие пройдет без каких-либо ограничений.

ТВ-МИГ обратился за разъяснением ситуации к заместителю директора департамента спорта Анатолию Воронкову (Алексей Сипач сейчас в отпуске). Однако ситуацию более ясной он все равно не сделал. По словам Анатолия Викторовича, с их департаментом руководство Суздаля ничего не согласовывало, и в календарном плане мероприятия нет. Стоит отметить, что забег устраивает частная компания при поддержке муниципалитета. Так что Сергей Сахаров в единоличном порядке все одобрил.

Анатолий Воронков также добавил, что на данный момент спортивные мероприятия указом губернатора не запрещаются, есть ограничение только на количество зрителей. Сейчас проводятся чемпионаты, первенство по футболу – на них присутствует небольшое число людей. Например, на наш 18-тысячный стадион приходит около 1 000 зрителей. А вот День физкультурника в этом году пришлось отменить.

В общем и целом, предстоящее массовое мероприятие может принести не только заряд бодрости и оптимизма участникам, но и возможные крайне негативные последствия в виде вспышки заболеваемости. Конечно, все бегуны при получении стартового билета должны будут доказать, что на момент начала мероприятия не болеют, однако коронавирус уже неоднократно доказал свою коварность.

Фото goldenultra.ru