Войти в почту

В Госдуме назвали нецелесообразным запрет рекламы мельдония на телеканалах

Член комитета Госдумы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи Дмитрий Свищев (ЛДПР) считает нецелесообразным запрет рекламы мельдония на телеканалах, в частности для спортсменов. Такое мнение он выразил Агентству городских новостей «Москва», комментируя предложение главы Олимпийского комитета России Станислава Позднякова запретить телевизионную рекламу мельдония.

«Запрет рекламы (мельдония - прим. Агентства «Москва»), к сожалению, ничего для наших спортсменов и будущих спортсменов не решит. Нужна более четкая и жесткая антидопинговая работа с нашими спортсменами, тренерами, врачами и всеми, кто имеет отношение к спорту. <…> Запрет точно не поможет сейчас. <…> Более того, спортсмены являются частью нашего общества, но не стоит забывать, что у нас еще огромное количество граждан, которые пользуются препаратами, медицинскими в том числе (содержащими мельдоний - прим. Агентства «Москва»), поддерживают свое здоровье», - заявил Свищев.

Он отметил, что есть доказательства, согласно которым препарат «Милдронат», содержащий мельдоний, оказывает благотворное действие на организм некоторых людей. «Поэтому как мы можем запрещать и другие препараты, которые нужны для поддержания своего здоровья?», - добавил Свищев.

Депутат подчеркнул, что все, кто имеет отношение к спорту, должны обучать спортсменов, рассказывать им, что можно и что нельзя, какие последствия могут быть из-за употребления запрещенных препаратов.

«Нужна четкая разъяснительная кампания: что хорошо, что плохо для спортсменов, а также о последствиях, которые могут настигнуть», - пояснил Свищев.

Парламентарий напомнил, что в допинг-пробах российских спортсменов были обнаружены следы мельдония. «Мы помним Сашу Крушельницкого (чемпион мира ко керлингу - прим. Агентства «Москва»), помним Марию Шарапову (бывшая первая ракетка мира по теннису - прим. Агентства «Москва»), теперь другие ребята. <…> Его (мельдония - прим. Агентства «Москва») благотворное действие для спортсмена непонятно, но в связи с тем, что он стоит в списке WADA как запрещенный, мы должны этому следовать и следить за тем, чтобы наши спортсмены не употребляли данный препарат», - заключил депутат.

Ранее в СМИ сообщалось, что глава Олимпийского комитета России Станислав Поздняков предложил запретить рекламу мельдония на телеканалах, комментируя отстранение гребцов Никиты Моргачева и Павла Сорина из-за того, что в их допинг-пробах был обнаружен мельдоний.