Олимпиада-2020: есть первая медаль России!

В европейской части территории России было раннее утро, когда в копилку олимпийской сборной России упала первая медаль. Анастасия Галашина показала второй результат в стрельбе из пневматической винтовки. Россиянка уступила выигравшей финал китаянке Цянь Ян микроскопические 0,7 балла. 24 июля продолжают борьбу за медали гимнасты, теннисисты и фехтовальщики.

Последний выстрел: неудачный, но не роковой

Анастасия Галашина на пьедестале почёта

Финал соревнований в стрельбе из «воздушки» на дистанции 10 метров был подобен известному тесту на оптимизм и пессимизм с помощью стакана с водой. Анастасия Галашина чуть смазала последний выстрел, выбив всего 8,9 очка. До этого россиянка произвела в финальном раунде 15 выстрелов с худшим результатом 9,6. Стоило Анастасии повторить даже этот результат, и она нагоняла бы китаянку Цянь Ян, которая также не блеснула в последней попытке – 9,8 балла. В итоге китаянка набрала 251,8 очка, россиянка – 251,1 – обидно упущенная золотая медаль.

С другой стороны, Галашина вышла в финальную стадию, показав 8-й результат – именно столько спортсменок отбирались в финал. От победительницы квалификации норвежки Жаннет Дуэстад Анастасия отстала на гигантские, по меркам пневматики, 4,5 очка. В финале же Дуэстад заняла лишь четвёртое место, тогда как россиянка стала второй. Так или иначе, медальный почин сборной России сделан.

Медальные перспективы

Здорово выступили в квалификации российские гимнасты. Они проиграли лишь 0,116 балла команде Китая, причём из 6 видов россияне были сильнее в 4. В личном зачёте Никита Нагорный лидирует, опережая двух китайцев. Артур Далалоян занимает промежуточное 4-е место, Давид Белявский идёт пятым.

Уверенно прошли первый круг соревнований представители российского тенниса. Анастасия Павлюченкова, несмотря на небольшие проблемы со спиной, вынесла с корта Сару Эррани – 6:0, 6:1. Представляющий Казахстан Александр Бублик сопротивлялся Даниилу Медведеву упорнее, но также уступил в двух сетах – 4:6, 6:7 (8:10). Аслан Карацев выиграл у Тома Пола из США 6:3, 6:2.

В других видах спорта дела обстоят хуже. В дзюдо проиграли уже в 1/8 финала Роберт Мшвидобадзе (до 60 кг) и Ирина Долгова (до 48 кг). Стрелки из пневматического пистолета не поддержали почин Насти Галашиной и даже не пробились в финал.

Есть потери у фехтовальщиков, но тут есть и полуфиналистка – за медали поспорит Айзанат Муртазаева. Без поражений начали турнир баскетбольные сборные в формате 3 × 3 – женская команда выиграла дважды, мужчины обыграли сборную Китая.

The post Олимпиада-2020: есть первая медаль России! appeared first on Медиакратия.