Пловец Колесников завоевал бронзу ОИ-2020

Российский пловец Климент Колесников завоевал бронзовую медаль Олимпийских игр в Токио. Он показал третий результат в заплыве на 100 метров вольным стилем, преодолев дистанцию за 47,44 секунды, передает ТАСС. Первое место занял американец Калеб Дрессел, установив новый олимпийский рекорд — 47,02 секунды. Вторым финишировал австралиец Кайл Чалмерс (+0,06). Для россиянина медаль стала второй на Олимпиаде-2020. Ранее он завоевал «серебро» в заплыве на 100 метров на спине.

© BFM.RU

Климент Колесников — третий пловец в истории СССР и России, завоевавший олимпийскую медаль на дистанции 100 метров вольным стилем. Спортсмену 21 год, он является серебряным призером чемпионата мира в эстафете 4х100 метров вольным стилем, бронзовым призером чемпионата мира на дистанции 50 метров на спине и в комбинированной эстафете 4х100 метров, шесть раз становился чемпионом Европы. Колесникову принадлежит мировой рекорд в плавании на дистанции 50 метров на спине (23,80). В полуфинальном заплыве Олимпиады в Токио на дистанции 100 метров вольным стилем россиянин установил новый европейский рекорд (47,11).