Войти в почту

Медали прибавляются

Старт соревнованиям 51-го областного сельского летнего спортивно-культурного праздника «Королева спорта» был объявлен 26 марта с зональных состязаний по баскетболу среди женщин, и финальные соревнования всё ещё продолжаются. Уже определились медалисты в 21 виде программы - стрельбе, дзюдо, шахматах, тяжёлой атлетике, военно-прикладном многоборье, конном спорте, соревнованиях спортивных семей, женском баскетболе, лапте, велоспорте, гиревом спорте, женском и мужском волейболе, мужском баскетболе, футболе, городошном спорте, армрестлинге, полиатлоне, греко-римской борьбе, мотокроссе, автомногоборье. По итогам соревнований обладателями наград различного достоинства стали представители 30 районов Омской области.

Медали прибавляются
© Новый Омск

Спортсмены Омского района успели завоевать в командном и личном зачёте по различным видам спорта 21 медаль, заняв первую строчку в общекомандном зачёте по общему числу полученных наград. В призовом активе района имеются пять первых, одно второе и два третьих общекомандных места.

Первыми золото в марафоне спортивных состязаний в рамках областной сельской олимпиады завоевали участники пулевой стрельбы в составе мастера спорта России Григория Мелехова, кандидатов в мастера спорта Евгения Иванова, Елены Худорожко и Анны Катаман.

Следом за ними золотые медали в копилку сборной района положила спортивная семья Чернышовых из Троицкого сельского поселения. Это стало возможным благодаря соревновательному опыту, спортивному характеру и воле к победе главы семьи Николая Владимировича, его супруги Веры Васильевны и их сына Семёна. Свою первую победу спортивная семья Чернышовых взяла в далёком 2007 году и с тех пор всегда показывает самый высокий результат на областных соревнованиях.

Высокое мастерство в финальном этапе соревнований «Королевы спорта - Калачинск-2021» продемонстрировала мужская волейбольная команда. Чемпионом областного спортивно-культурного праздника за всю его историю она стала в двадцать третий раз, а ещё шесть раз была серебряным и восемь раз бронзовым призёром.

Высокий уровень игры на протяжении семи отборочных туров и финального этапа соревнований продемонстрировала команда футболистов во главе с тренером Андреем Георгиевичем Симоновым. На высшую ступеньку пьедестала областной «Королевы спорта» игроки района не поднимались двадцать три года подряд и наконец-то завоевали чемпионский титул.

Успешно выступили спортсмены в соревнованиях по мотокроссу. Сборная Омского района одержала победу в командном зачёте - она выигрывает соревнования по мотокроссу уже четвёртый раз подряд.

Капитан команды по мотокроссу Иван Костюков с чемпионским кубком

Как и ожидалось, не уронили марку велосипедисты. Под руководством многолетнего наставника Николая Борисовича Головатенко команда Омского района в составе Андрея Голикова, Игоря Боровикова, Данилы Казакова в очередной раз сохранила за собой место в тройке лидеров - завоевала серебро.

Бронзовыми наградами пополнили медальный арсенал Омского муниципального района дзюдоисты и волейболистки.

В личном зачёте спортсмены Омского района завоевали медали различного достоинства в пулевой стрельбе, дзюдо, гиревом спорте, велоспорте, армрестлинге, полиатлоне, греко-римской борьбе.

Окончательное подведение результатов по одиннадцати зачётным видам спорта и определение победителей в комплексном зачёте 51-го областного сельского летнего спортивно-культурного праздника «Королева спорта - Калачинск-2021» состоится 1 августа. Именно в этот день после соревнований легкоатлетов будет поставлена точка в главных летних состязаниях среди сельских команд Омской области. Стоит добавить, что спортсмены по итогам успешного выступления в соревнованиях завоёвывают не только медали и дипломы, но и денежные призы. Так, за первое место атлет получает три тысячи рублей, за второе - 2,5 тысячи, за третье - 2 тысячи.

Информационная поддержка