Войти в почту

Тележурналист Евгений Попов: Спорт высоких достижений начинается со спортивных секций

Спорт высоких достижений начинается со спортивных секций. Такое мнение журналистам озвучил телеведущий Евгений Попов на встрече с Мусой Евлоевым, олимпийским чемпионом Токио по греко-римской борьбе, и его товарищем по команде Сергеем Семеновым, бронзовым призером Токио в том же виде спорта. «Спорт высоких достижений начинается со спортивных секций. И очень важно, чтобы доступ к ним имели все желающие, независимо от материального благосостояния. В этом плане «Спарта» - прекрасный пример именно такого подхода: стоимость обучения детей здесь компенсирует Департамент спорта Москвы. В результате мы видим, что школа воспитала многих чемпионов, которыми по праву гордится Россия. Считаю, что число таких школ и колледжей должно увеличиваться», - сказал Евгений Попов.

Так, ведущий программы «60 минут» Евгений Попов встретился с Мусой Евлоевым, олимпийским чемпионом Токио по греко-римской борьбе, и его товарищем по команде Сергеем Семеновым, бронзовым призером Токио в том же виде спорта. Оба спортсмена - воспитанники колледжа физкультуры и спорта «Спарта». Директор спортивного колледжа, чемпион мира по греко-римской борьбе Алексей Глушков пригласил Евгения Попова как журналиста, освещавшего в своих репортажах спортивные соревнования мирового уровня.

Общаясь с ребятами, их тренером, руководством колледжа Евгений Попов отметил необходимость развивать спортивную инфраструктуру, чтобы дети могли заниматься спортом в непосредственной близости от дома. Причем, необходимо предоставить возможность выбора, поэтому секций должно быть не меньше трех. Это даст возможность не только направить энергию подростков в созидательное русло, но и воспитывать новых чемпионов.

Как рассказал Алексей Глушков, колледж относится к спортивным школам олимпийского резерва, здесь занимаются ребята из обычных семей и разных регионов нашей страны. «Нынешний Олимпийский чемпион Муса Евлоев начал у нас заниматься в 16 лет, он приехал из Калининграда. Бронзовый призер Сергей Семенов пришел в колледж в 13 лет, он из Тульской области», - рассказал Алексей Глушков.

По мнению журналиста, нынешние победы российских олимпийцев особо значимы для страны. «Российские спортсмены выступали в очень непростых условиях: допинговые скандалы, запрет на национальные флаг и гимн. Но наши атлеты показали, что даже в таких условиях они могут одерживать победы. Это свидетельство силы, мощи, несокрушимости духа нашей страны», - подчеркнул Евгений Попов.