Войти в почту

Что происходит в мире фигурного катания

В Куршевеле стартовал первый этап юниорского Гран-при, а Cup of China для взрослых фигуристов, который должен был пройти в начале ноября, отменён. Максим Траньков рассказал, что у многих членов сборной России нет американской визы, а Елизавета Туктамышева намекнула на завершение карьеры после Олимпийских игр. В семье Ильи Авербуха и Елизаветы Арзамасовой произошло пополнение, а Станислава Константинова объяснила, как справляется с желанием подойти к холодильнику. Что происходит в мире фигурного катания — в материале RT.

Доминирование США у юниоров

Если взрослые фигуристы пока только готовятся к началу сезона, то юниоры уже взяли старт. Первым официальным турниром для них стал этап Гран-при в Куршевеле. Здесь пройдут сразу два этапа, но россияне пропустят оба из-за жёстких коронавирусных ограничений во Франции.

В их отсутствие абсолютное доминирование установили американцы. У девушек после короткой программы лидировала Клэр Сио, а у юношей — Илья Малинин. Но по итогам произвольной вперёд вырвалась ещё одна спортсменка из США Линдси Торнгрен, которая опередила канадку Кайю Руйтер и опустившуюся на третье место соотечественницу — Сио.

Первенствовали представители страны и в ритм-танце. Здесь на первую строчку поднялись Катарина Вольфкостин и Джеффри Чен.

Отечественным фигуристам же остаётся готовиться к третьему и четвёртому этапам, которые состоятся в Кошице и Красноярске соответственно. Между тем, Международный союз конькобежцев (ISU) опубликовал список участников домашнего для сборной России старта.

У юниоров выступят Андрей Анисимов, Артем Ковалёв, Глеб Лутфуллин, Егор Рухин, Фёдор Зонов. У юниорок — Софья Акатьева, Елизавета Куликова, Дарья Садкова, Софья Самоделкина и Анастасия Зинина. В танцах на льду страну представят Ирина Хавронина / Дарио Чиризано, Софья Леонтьева / Даниил Горелкин, Ольга Мамченкова / Марк Волков, Анна Румак / Глеб Гончаров, Елизавета Шичина / Гордей Хубулов. А в парном катании — Екатерина Чикмарёва / Матвей Янченков, Наталья Хабибуллина / Илья Княжук, Екатерина Петушкова / Евгений Маликов, Екатерина Сторублевцева / Артём Грицаенко.

Проблемы с визами у сборной России

У взрослых фигуристов, хотя сезон ещё не начался, уже возникли сложности с календарём. В ISU сообщили об отмене этапа Гран-при в Китае, который должен был пройти с 5 по 7 ноября текущего года. В качестве причин называются невозможность провести соревнование в «пузыре» и коронавирусные ограничения на въезд в страну.

Впрочем, в международной федерации не хотят вовсе отменять турнир и намерены перенести его в другое место, чтобы сохранить все шесть этапов Гран-при. По информации Tele-sport, провести его может Финляндия. А вот в России он точно не состоится. Об этом заявил генеральный директор ФФККР Александр Коган.

«Мы уже проводим этап в Сочи, поэтому обсуждать возможность организовать в Москве ещё один не стоит, это вряд ли возможно», — приводит слова функционера «Р-Спорт».

Отечественные фигуристы могут столкнуться с серьёзной проблемой уже в преддверии Skate America. Такое опасение высказал двукратный олимпийский чемпион Максим Траньков. По его информации, у половины членов сборной России, в том числе спортсменов, которые должны отправиться на соревнование, нет визы на въезд в США.

«Будут отправлять запрос в Госдеп», — цитирует специалиста Tele-sport.

В ответ Коган подчеркнул, что сейчас федерация работает над решением в сотрудничестве с американскими коллегами.

Сам тренер по аналогичной причине вынужден был пропустить Cranberry Cup, где выступали его подопечные Евгения Тарасова и Владимир Морозов. В США пару сопровождали Этери Тутберидзе и Павел Слюсаренко. По словам специалиста, в этом нет ничего подозрительного.

«Это очень важный сезон для ребят. Мы здесь, как говорится, не экономим ни на чём. Одна голова — хорошо, две — ещё лучше. Ну а шесть — совсем замечательно. Главное — никто никому не мешает», — объяснил Траньков.

Между тем в мире фигурного катания в ближайшее время станет на одного натурализованного отечественного спортсмена больше. Чемпион Универсиады в Красноярске Александр Коровин будет выступать в паре с Изабеллой Гамес под флагом Филиппин. Об этом сообщил местный союз конькобежцев.

На родине уроженец Свердловской области катался с Александрой Мининой и Алисой Ефимовой. Последний дуэт распался после окончания чемпионата страны 2020 года, где пара заняла лишь девятое место из 12.

Секретная «диета» от Константиновой

Россияне продолжают готовиться не только к новому сезону, но и к Олимпийским играм. Так, главный ветеран женской сборной Елизавета Туктамышева заявила, что в настоящий момент желает только одного — попасть на Олимпиаду в Пекине.

Также 24-летняя спортсменка не исключила, что после этого может податься в шоу, фактически намекнув на завершение карьеры.

«Возможно, переключусь на программы, в которых можно будет реализовать шоу. Там выйдет гораздо ярче себя проявить, чем в соревновательной программе. Но сначала — Олимпийские игры», — цитирует чемпионку мира «Собака.ru».

А тренер Тамара Москвина использовала своеобразный способ подготовки Александры Бойковой и Дмитрия Козловского к ОИ. Во время мастер-класса в Ленинградской области она назвала подопечных «будущими чемпионами Олимпийских игр». Пока в активе дуэта значится лишь золото первенства континента и бронза чемпионата мира. Но не исключено, что в Пекине пара действительно поднимется на высшую ступень пьедестала почёта и оправдает смелый прогноз своего наставника.

Пока опытная Туктамышева ставит перед собой задачу попасть на Олимпиаду, её более молодые соотечественницы делают всё, чтобы не набрать лишний вес. В частности, призёр Универсиады в Красноярске Станислава Константинова призналась, что в последние годы пытается изменить своё отношение к различным диетам. Фигуристка также рассказала, как борется с желанием в эмоциональные моменты подойти к холодильнику и съесть слишком много.

«Стараюсь предотвратить это: для начала есть в течение дня, высыпаться за восемь часов. Пытаюсь не делать себе «запретов» на продукты. Занимаю себя делом, звоню маме или подруге», — объяснила Константинова в Instagram.

А вот чемпионка Европы Софья Самодурова, напротив, подчеркнула, что не испытывает проблем с едой и на ужин получает «всё, что захочет». Она также назвала свой любимый сериал — «Дневники вампира», и призналась, что хотела бы «уметь летать».

Ну а, пожалуй, самым радостным событием последних дней в мире фигурного катания стало рождения сына у хореографа Ильи Авербуха и актрисы Елизаветы Арзамасовой. Новостью специалист поделился с подписчиками в Instagram. Спустя некоторое время молодой отец раскрыл чуть больше подробностей. По его словам, на свет появился «настоящий богатырь» весом 3800 граммов и ростом 53 сантиметра. При этом Авербух подчеркнул, что супруги пока не придумали имя сыну.

Одним из первых поздравил пару со счастливым событием олимпийский чемпион Алексей Ягудин.

«Все чувствуют себя прекрасно... Как человек, для которого Илья прежде всего личность и друг, желаю и Лизе, и ему простого человеческого счастья, гармонии и, конечно же, наикрепчайшего здоровья», — приводит слова Ягудина «Пятый канал».