Победу в медальном зачете на чемпионате России по каратэ одержала Новосибирская область

30 августа в Новосибирске завершился Чемпионат России по каратэ. Соревнования проводились в категориях групповое ката у мужчин и женщин, весовых категориях: мужчины до 60, до 67 кг, женщины до 50, до 55 кг и в командном кумитэ у мужчин и у женщин.

Итоги всероссийского первенства 31 августа не без гордости озвучил министр спорта НСО Сергей Ахапов на оперативном совещании правительства области.

— В общем командном медальном зачете сборная Новосибирской области заняла первое место. У нас два «золота», одна серебряная медаль и пять бронзовых. Очень хороший результат и прекрасный задел в преддверии чемпионата мира, — сказал Ахапов.

В частности, золотые медали выиграли Александра Белоусова (женщины в весовой категории до 55 кг) и Юрик Оганнисян (мужчины до 60 кг).

В открытии Чемпионата приняли участие сенатор Российской Федерации, трёхкратный победитель Олимпийских игр, многократный чемпион мира и Европы Александр Карелин, мэр города Новосибирска Анатолий Локоть, президент Общероссийской спортивной общественной организации «Федерация Каратэ России» Сергей Цой. Участниками соревнований стали 300 лучших каратистов России.

Накануне сборная России по пляжному волейболу выиграла золото чемпионата мира, одолев в финале китайцев со счетом 5-2.

А 29 августа золотую медаль Паралимпиады в Токио выиграл спортсмен из Новосибирска. Эта высшая награда Паралимпийских игр стала первой в истории Новосибирской области.

Сборная России выиграла общий зачёт чемпионата Европы в Казани, завоевав восемь золотых медалей в 16 весовых категориях и опередив принципиальных соперников из Бахрейна. Всего в число победителей соревнований вошли 12 россиян.