Войти в почту

Кагановская о произвольном танце: «Сразу же была уверена в новой музыке. Что нам, катать «Ромео и Джульетту» до пенсии? Нельзя оставаться в одном образе»

– На прокате «Ромео и Джульетты» на финале кубка России на YouTube – 200 000 просмотров. Как ставили эту программу? Читали пьесу, смотрели фильм?

Кагановская о произвольном танце: «Сразу же была уверена в новой музыке. Что нам, катать «Ромео и Джульетту» до пенсии? Нельзя оставаться в одном образе»
© Sports.ru

Ангелопол: В спешке за полтора месяца до прокатов (смеется). На карантине мы расставили элементы, их оставалось только придумать. По мере накатывания что-то меняли.

Кагановская: Я и читала, и смотрела разные экранизации. Получилось интересно: когда я захотела предложить Анжелике Алексеевне (Крыловой) музыку из «Ромео и Джульетты», она меня опередила. Валере музыка тоже понравилась, он давно хотел под нее выступить, потому что под нее катались Александр Вахнов и Софья Полищук.

– Расскажите, как проходила работа над образом и эмоциями?

Ангелопол: Мы просто хорошо чувствуем музыку и образ, этому невозможно научиться.

Кагановская: На тренировках мы катаемся также с эмоциями, а не просто отрабатываем элементы. Нельзя полностью входить в образ только на соревнованиях, ощущения будут разными. Ты должен полностью понять образ и вжиться в него. Я всегда представляю себе историю и катаю ее.

– Чувствовали ли давление, когда ставили новый произвольный танец? Прошлогодние «Ромео и Джульетта» поставили высокую планку.

Ангелопол: Я паниковал. После финала кубка России переживал, потому что не понимал, как перебить впечатление от «Ромео и Джульетты». Об этой программе все говорили. Я боялся, что не получится поставить что-то лучше, но, как показывает Гран-при, что-то да получилось.

Кагановская: Валера просил Анжелику Алексеевну оставить «Ромео и Джульетту» на второй сезон, но мы не захотели. Я сразу же была уверена в новой музыке «Аве Мария», помнила ее с «Ледникового периода». Я чувствовала, что это будет «вау». Я не переживала. Что нам теперь, катать «Ромео и Джульетту» до пенсии? Нельзя оставаться в одном образе.