Войти в почту

Жителей ЗАО приглашают к участию в соревнованиях по фоновой ходьбе «Человек идущий»

Всероссийские соревнования по фоновой ходьбе «Человек идущий» будут проходить уже третий год подряд. Подать заявку можно до 10 октября.

Жителей ЗАО приглашают к участию в соревнованиях по фоновой ходьбе «Человек идущий»
© На Западе Москвы

Идейным вдохновителем чемпионата стал президент Общероссийской общественной организации «Лига здоровья нации», знаменитый кардиохирург, академик Лео Бокерия.

- Люди, которые ходят хотя бы 2 часа в неделю, проживают на 6-8 лет дольше, чем те, кто ведет сидячий образ жизни. И никакое другое движение не способствует такой эффективности, как ходьба, - отмечает Лео Антонович.

Проект призван мотивировать людей среднего и старшего возраста к повышению ежедневной двигательной активности.

Чтобы принять участие, нужна команда, в которой будет от 20 до 50 человек, и регистрация в мобильном приложении «Человек идущий». Оно будет считать пройденные шаги каждого участника.

Победит команда, набравшая наибольшее среднее арифметическое количество шагов в основном этапе соревнований с 15 октября по 15 ноября. Есть одно важное условие - от каждого участника соревнований в командный зачёт учитывается не более 25 000 шагов в день.

- Скандинавская ходьба - самое популярное занятие проекта «Московское долголетие» на свежем воздухе, его выбирают 30% участников очных занятий. В прошлом году наша команда заняла второе место в категории старшего возраста, несмотря на существующие в столице эпидемиологические ограничения. Уверен, в этом году москвичи старшего поколения ещё активнее включатся в соревнования и добьются успеха, - считает заместитель руководителя Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы Владимир Филиппов.

Подробную информацию о правилах проведения и условиях участия в соревнованиях можно найти на официальном сайте.