Войти в почту

Стартовал финал Международного студенческого чемпионата по программированию ICPC

Москва стала IT-столицей мира после запуска финала Международного студенческого чемпионата по программированию ICPC, который проходит с 1 по 6 октября, заявил замминистра Минобрнауки Александр Нарукавников.

«Несмотря на сложности, которые вызвала коронавирусная инфекция, очень отрадно, что мы все-таки дошли до финала, собрались в Москве. Международные соревнования по программированию давно уже приравниваются к спортивным состязаниям, с духом олимпиады, с накалом. Сегодня в Москве впервые собрались более 350 программистов из 42 стран. И это позволяет по праву считать Москву в эти дни IT-столицей мира. Данное событие способствует продвижению IT-индустрии в образовательной среде, поддержке молодых ученых-программистов», – цитирует Нарукавникова ТАСС.

Замглавы Минцифры Максим Паршин в свою очередь напомнил, что российские команды уже 14 раз становились абсолютными чемпионами мира по результатам чемпионата ICPC. «Все те, кто вышел в финал, уже элита. Осталось только выиграть. Российские команды с 1995 года больше других стран побеждали в этом чемпионате. Всего завоевано 80 комплектов медалей, 33 из них – золотые. Мы надеемся, что эта традиция будет продолжена», – заявил Паршин.

Успехов финалистам пожелал и первый заместитель руководителя администрации президента Сергей Кириенко. «Впервые финал Международного студенческого чемпионата мира по программированию проходит в Москве. Это показатель не только высокого уровня отечественной школы программирования, но и признание достижений российской столицы в области цифровизации. Желаю всем участникам чемпионата креативно поработать – и пусть победит сильнейший», – сказал он.

Для участия в соревнованиях в столицу приехали более 350 программистов в составе более 100 команд, которые представят 42 страны. В отборочных этапах чемпионата уже приняли участие почти 60 тыс. молодых программистов из 104 стран, при этом только около 1% сильнейших вышли в финал. Теперь в рамках заключительного этапа им предстоит в составе команд из трех человек в течение пяти часов искать решения для 8-12 уникальных алгоритмических задач разной степени сложности. Решение должно быть написано в виде кода на одном из языков программирования. Победителем станет команда, справившаяся с максимальным количеством заданий за установленное время.