Войти в почту

Строительство Дворца водных видов спорта в Иванове начнется в 2022 году

В Иванове завершается подготовка к строительству Дворца водных видов спорта: Минспорта РФ подтвердил федеральное финансирование на 2022-2023 годы. Вопросы строительства и финансирования объекта на набережной реки Уводь обсудили губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский, президент Всероссийской федерации плавания Владимир Сальников и глава города Владимир Шарыпов.

Строительство Дворца водных видов спорта в Иванове начнется в 2022 году
© runews24.ru

Согласно решению правительственной комиссии, субсидия на строительство Дворца водных видов спорта в 2022 году составит 650,2 млн рублей, а в 2023 году – 901,05 млн рублей.

Напомним, что Дворец водных видов будет построен в центре Иванова на левом берегу реки Уводь, на улице Набережная. Ранее на данном земельном участке планировалось построить торговый центр. Таким образом будет продолжено преображение данной части города.

«В 2020 году началось благоустройство набережной, в этом году работы по преображению территории продолжили. Таким образом, участок в центре Иванова, на берегу реки, пустовавший долгое время, поэтапно становится частью городской среды», - рассказал мэр Владимир Шарыпов.

Дворец водных видов спорта будет находиться в двухэтажном здании площадью более 14,4 тыс. кв. метра. В нем смогут заниматься спортом как все желающие, так и профессиональные спортсмены. Также здесь будут проводиться соревнования, в том числе федерального уровня. Для этого будет обустроен 50-метровый бассейн на 10 дорожек с трибунами для зрителей на 500 мест.

Также в здании будут обустроены тренировочный 25-метровый бассейн на шесть дорожек и детский бассейн на 12 метров для обучения плаванию детей с трех лет. В спорткомплексе разместят тренажерный и хореографический залы, зал «сухого» плавания, детскую игровую комнату и кафе на 90 мест.

Фото: Официальный сайт администрации г.о. Иваново