Войти в почту

России нужны более современные методы исправления преступников, заявила Святенко

Необходимо применять более современные меры для исправления людей, связавшихся с криминалом. Таким инструментов должна стать система пробации, то есть меры поддержки, ресоциализации и адаптации бывших осуждённых. Об этом заявила 25 октября председатель Комитета Совета Федерации по социальной политике Инна Святенко во время совещания о создании системы пробации в России.

России нужны более современные методы исправления преступников, заявила Святенко
© Парламентская газета

«Сейчас именно то время, и сама ситуация говорит о том, что, конечно, нужны более современные методы в исправлении тех, кто встал на преступный путь. И, конечно, они должны быть более социальные», — подчеркнула сенатор.

По мнению Святенко, система пробации должна включать все проактивные меры поддержки бывших осуждённых. При этом в основе должен быть индивидуальный подход к каждому такому человеку, чтобы государство могло обеспечить ему комфортные условия для возвращения в нормальную жизнь и адаптацию в обществе за пределами колонии.

«Важно, чтобы граждане, которые вернулись из мест лишения свободы, как можно быстрее адаптировались, и самое важное — чтобы не было рецидива, чтобы эти люди опять не оказывались в местах лишения свободы», — отметила Святенко.

По её словам, именно целостная государственная концепция по ресоциализации бывших осуждённых позволит достичь национальных ориентиров и в сфере безопасности, и в сфере социально-экономического развития страны.

Ранее министр юстиции России Константин Чуйченко сообщил, что служба пробации для бывших осуждённых будет включать в себя индивидуальные программы поддержки и меры стимулирования работодателей для их трудоустройства.