Войти в почту

«Главная задача – сохранить наш вид спорта в олимпийской программе». Более 50 федераций поддержали решение исключить конкур из программы пятиборья

Ожидается, что после Олимпиады 2024 года конкур заменят новой дисциплиной, которая будет обсуждаться на конгрессе UIPM в конце ноября. Однако ряд спортсменов уже выступили против этого решения.

«Главная задача – сохранить наш вид спорта в олимпийской программе». Более 50 федераций поддержали решение исключить конкур из программы пятиборья
© Sports.ru

UIPM в свою очередь сообщил, что заручился поддержкой федераций Китая, Франции, Египта и других – в общей сложности более 50 организаций. В числе тех, кто поддержал UIPM, оказался двукратный олимпийский чемпион по современному пятиборью и главный тренер сборной России Андрей Моисеев.

«Мне посчастливилось участвовать в трех Олимпийских играх. Я считаю, что мы обязательно должны дать другим поколениям шанс соревноваться там. Вот почему главная задача – сохранить наш вид спорта в олимпийской программе.

За последние 30 лет почти на каждых Играх мы видим, что конкур оказывается трагичным для спортсменов. К сожалению, других решений этой проблемы нет. Надеюсь, что с заменой дисциплины наш вид спорта станет более справедливым для спортсменов всего мира», – заявил Моисеев.

Ульяна Баташова: «Не хочу будущего без конного спорта в современном пятиборье. Кто вправе решать, чем нам заниматься?»