Войти в почту

Как безопасно кататься на лыжах?

Из-за пандемии многие жители столичного региона, как и всего мира, снизили физическую активность. Некоторые работники в итоге так и не вышли с удаленки, любители фитнес-клубов отвыкли от постоянных тренировок и однажды не вернулись к ним, а энтузиасты накупили домой тренажеров и теперь используют их в качестве вешалки. Однако пришедшая зима вселила в людей желание вернуться к активному образу жизни. Побегать на лыжах по заснеженному лесу как в старые добрые времена или отправиться на горнолыжный склон – это же здорово! Но важно помнить, что организм после долгого сидения за компьютером может оказаться не готов к нагрузкам. Ортопед Алексей Викторов в эфире «Радио 1» дал несколько советов тем, кто хочет заняться зимними видами спорта.

Как безопасно кататься на лыжах?
© Вести Подмосковья

Во-первых, нужно разогревать мышцы перед занятиями. «Если вы весь год провели в сидячем положении, а потом взяли горные лыжи, то это может закончиться травмой. Сразу нельзя давать себе большую нагрузку. Организм должен вспомнить, каково это – двигаться», - подчеркнул специалист. Во-вторых, стоит проверить инвентарь, размеры своих ботинок и лыж. А еще необходимо использовать защиту для лучезапястных суставов, надевать налокотники и наколенники.

В Московской области в этом сезоне будут работать 90 беговых лыжных трасс. Они расположатся в лесопарках и на стадионах. Об этом «Вести Подмосковья» сообщали ранее. А еще вчера открылся горнолыжный клуб Леонида Тягачева в Дмитровском округе, там уже можно прокатиться на двух трассах.