Войти в почту

В новосибирском парке «Берёзовая роща» демонтировали почти готовую снежную горку

Жители Дзержинского района Новосибирска переживают, что в этом году их дети не смогут прокатиться на снежных горках в парке «Берёзовая роща». Одну уже начали строить, сделали каркас, заполнили снегом, но потом горку демонтировали. На её месте осталась большая куча снега, огороженная лентами.

В новосибирском парке «Берёзовая роща» демонтировали почти готовую снежную горку
© runews24.ru

Закрыты и деревянные горки, их тоже обвязали лентами.

В мэрии объяснили, теперь подобные объекты и даже деревянные горки в парках приравнены к аттракционам, а значит их нужно сертифицировать.

Начальник департамента культуры, спорта и молодежной политики мэрии Новосибирска Анна Терешкова рассказала изданию НГС, что снежную горку, которую начали строить в «Берёзовой роще» пришлось разобрать, поскольку она не соответствовала стандартам.

«Горки, которые были в «Березовой роще», не соответствовали стандартам, поэтому их пришлось разобрать. Этот закон распространяется только на временные ледовые горки, которые строятся в парках, потому что есть выкат, набор скорости. Должна быть определенная высота горок, ширина. Чтобы дети не пострадали при отсутствии подсадчиков», - уточнила Терешкова.

Она также заверила, что новосибирцы не останутся этой зимой без бесплатных горок, они будут построены в парках города, но с соблюдением стандартов.