Волгоградка завоевала четыре золота на всероссийском соревновании

Двукратная медалистка Паралимпийских игр – 2020 Наталия Буткова стала победительницей Кубка России среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата.

Волгоградка завоевала четыре золота на всероссийском соревновании
© Волгоградская правда

Наталия Буткова из Волгограда стала первой сразу на четырех дистанциях. Соревнования проходили в Подмосковье. В состязательных классификациях в зависимости от степени инвалидности приняли участие более 150 спортсменов из 34 регионов страны, сообщили в регкомитете физической культуры и спорта.

Воспитанница Ирины Ахмеровой из регионального Центра развития адаптивных видов была заявлена в классе S4 на 4 дистанциях. Наталия Буткова не только взяла золото, но и поставила новые рекорды на дистанции 50 метров в заплывах на спине и вольным стилем.

Она также завоевала первые места на отрезках 50 метров брассом и 150 метров комплексным плаванием. Теперь спортсменка будет готовиться к чемпионату России, который пройдет в марте 2022 года.

Напомним, на Паралимпийских играх – 2020 волгоградка заняла 2-е место на дистанции 50 метров брассом и выиграла бронзу на дистанции 150 метров комплексным плаванием. Ей и золотому призеру игр Андрею Гладкову вручили государственные награды в Москве.

Губернатор Андрей Бочаров от имени жителей региона лично поздравил с победой Наталию и Андрея. Глава региона вручил им награды Волгоградской области. Помимо того, победители и призеры Паралимпийских игр, а также их тренеры получают ежемесячные пожизненные стипендии.