Волгоградская пловчиха Данильченко выиграла 2-е золото на «Юности России»

В Астрахани завершились Всероссийские соревнования по плаванию «Юность России». За медали боролись юноши 13–14 лет и девушки 11–12 лет из 39 регионов страны. В заключительный день состязаний 11-летняя воспитанница волгоградского СК «Волга» Вероника Данильченко выиграла свою 2-ю золотую медаль.

Волгоградская пловчиха Данильченко выиграла 2-е золото на «Юности России»
© Волгоградская правда

Ученица Оксаны Прохоренко показала лучший результат на дистанции 400 м вольным стилем – 4.31,65. По очкам FINA этот результат (638) в рейтинге соревнований занял 3-е место.

Вероника, которая занимается плаванием у этого специалиста с 3 лет, стала одной из самых юных участниц состязания на этой дистанции. Данильченко выиграла 6-й заплыв из 8 проведенных. Накануне волгоградская спортсменка победила на дистанции 200 м на спине с новым рекордом соревнований – 2.18,38.

Серебро на 400-метровке вольным стилем завоевала москвичка Ксения Мишарина – 4.33,56, и бронзовым призером стала Ева Колпак из Санкт-Петербурга – 4.33,82. Свой заплыв выиграла, но в итоговом протоколе на 7-м месте оказалась волгоградка Лали Панкратова – 4.37,77. Она выполнила норматив кандидата в мастера спорта.

Данил Мухаметшин показал 6-й результат на 400 м вольным стилем (4.07,24). Накануне он занял такое же место на 200-метровке вольным стилем (1.55,48), но этот результат соответствует 637 очкам FINA, и в рейтинге состязания волгоградский пловец замкнул десятку сильнейших.

Юрий Фомин занял 13-е место на 100-метровке на спине (59,92). В комбинированной эстафете 4 х 50 м среди девушек волгоградская команда, за которую выступали Виктория Косьяненко, Алина Сорока, Виктория Токарева и Стелла Есаян, показали 12-й результат (2.07,79) из 33 команд, вышедших на старт заключительного вида соревнований.

В командном зачете волгоградские спортсмены набрали 634 очка и заняли 11-е место из 39 регионов. Первыми стали пловцы из команды «Москва-1» – 1735 очков. Всего на 2 очка от них отстали спортсмены из команды «Санкт-Петербург-1». Третьими стали пловцы из 2-й команды с берегов Невы – 1174.