Войти в почту

ЕС не получал официальной информации о готовности России к диалогу по кибербезопасности

БРЮССЕЛЬ, 22 декабря. /Корр. ТАСС Ася Арутюнян/. Евросоюз не получал официальной информации о готовности властей России к диалогу по кибербезопасности. Об этом сообщил ТАСС представитель внешнеполитической службы ЕС Петер Стано, комментируя заявление спецпредставителя президента РФ по вопросам международного сотрудничества в области информационной безопасности Андрея Крутских о том, что Москва активно предлагает Брюсселю приступить к проведению коллективных консультаций по кибербезопасности.

"Мы не получали никакой официальной информации о готовности властей Российской Федерации участвовать в кибердиалоге Россия - ЕС", - сказал он.

ЕС открыт к конструктивному диалогу с РФ под эгидой ООН по вопросам кибербезопасности. "ЕС и его государства-члены открыты к конструктивному обмену мнениями в рамках дискуссий в ООН по вопросам применения международного права и норм ответственного поведения государств в киберпространстве и Специального комитета по киберпреступности", - сказал он.

При этом Стано подчеркнул, что ЕС ожидает от России "конкретных конструктивных шагов в отношении раздражающих факторов" в двусторонних отношениях. "В целом, говоря о нашем взаимодействии с Россией, я могу только напомнить, что любое существенное изменение в наших двусторонних отношениях потребовало бы конкретных конструктивных шагов, предпринятых Россией относительно большого числа раздражающих факторов в наших отношениях", - добавил он.

Ранее 16 декабря спецпредставитель президента РФ по вопросам международного сотрудничества в области информационной безопасности, директор Департамента международной информационной безопасности МИД Андрей Крутских заявил ТАСС, что Москва активно предлагает Брюсселю приступить к проведению коллективных консультаций по кибербезопасности.