Войти в почту

Претенденты остались в игре. ФИГУРНОЕ КАТАНИЕ. Чемпионат России

К нынешнему чемпионату, формально относящемуся к 2022 году, интерес запредельный. Не только потому, что фигурное катание в России вышло на высочайший уровень, после чего даже футболу приходится уступать прайм-тайм на главном федеральном телеканале. Дополнительную интригу создает предолимпийский отбор.

Претенденты остались в игре. ФИГУРНОЕ КАТАНИЕ. Чемпионат России
© Спорт уик-энд

«Профессор тобой недоволен»

Излишне напоминать расхожую фразу о том, что в короткой программе нельзя выиграть соревнования, но можно их проиграть. Из десятка потенциальных претендентов на попадание в сборную у мужчин после первого соревновательного дня остались восемь. Разница между лидером, Евгением Семененко, и занимающим 8-е место Андреем Мозалевым - меньше восьми баллов. Это цена одной ошибки при исполнении прыжка, а в короткой программе их избежали немногие. И прежде всего - обеспечившие нашей сборной максимальную квоту в Пекине по итогам ЧМ-2021 и квалификационного турнира в Оберстдорфе Семененко и Марк Кондратюк. Оба исполнили два разных четверных прыжка, один из которых - в каскаде. Без помарок откатал короткую программу Александр Ерохов, перешедший из группы Этери Тутберидзе в команду Виктории Буцаевой. Порадовал безупречным четверным ритбергером и питерец Макар Игнатов. А что же действующий чемпион страны Михаил Коляда? Его выступление заставило вспомнить строчку из студенческой песенки: «Профессор тобой недоволен». Начал ученик Профессора Мишина «за здравие», исполнив каскад «четверной сальхов - тройной тулуп» и четверной тулуп, за который получил огромные надбавки. Оставался тройной аксель во второй части программы, который должен был приплюсовать к итоговой оценке баллов 10 как минимум. Только вместо него Михаил исполнил «бабочку», за которую вообще баллов не полагается. Правда, за счет отличного исполнения непрыжковых элементов и высочайших баллов за компоненты Коляда занимает промежуточную пятую позицию и отстает от лидера меньше чем на пять баллов. Такой гандикап достаточно легко отыг­рывается в произвольной при условии, что не будет падений и «бабочек».

Шорты на льду

В качестве музыкального сопровождения к ритмическому танцу в нынешнем сезоне используются «уличные» мелодии. Костюмы подбираются соответствующие. Каких только моделей шорт на льду ни увидели зрители! Самую оригинальную музыку и самые оригинальные шорты показала Тиффани Загорски со своим партнером Джонатаном Гурейро. Мелодии были самые что ни на есть уличные, но с улиц индийских. К постановке танца привлекли олимпийского чемпиона британца Кристофера Дина. После проката Тиффани не смогла сдержать слез. Она просто не верила, что после двух месяцев болезни сможет выступить на чемпионате России. Только упущенное время сказалось, и участники Олимпиады в Пхенчхане пока еще не выбыли из олимпийской гонки, но объективно сохраняют небольшие шансы на попадание в сборную. Ведь Диана Дэвис и Глеб Смолкин в нынешнем сезоне сделали колоссальный шаг вперед. Вчерашние юниоры закрепились после ритмического танца на третьей позиции, пропустив вперед только многолетних лидеров сборной. Среди лидеров также соблюдена табель о рангах. На первой позиции - Виктория Синицина и Никита Кацалапов, чей ритмический танец великолепен. И мелодия выбрана та, что часто звучит на дискотеках. На втором месте перед произвольным танцем - Александра Степанова и Иван Букин. С этим дуэтом в последние недели поработали Николай Морозов и Алексей Горшков. Как отметила Александра, свежий взгляд помог внести коррективы в танцы и даже в наряды.

Балет, балет, балет!

Двукратный чемпион Европы Александр Смирнов называл программы, с которыми выступал вместе с Юко Кавагути, академическим театром Тамары Москвиной. Хотя, наверное, правильнее было бы говорить о балетных миниатюрах. От выбранного стиля тренер, отметившая летом 80-летие, не отступает. На нынешнем чемпионате России ее ученики представили разные, но в то же время узнаваемые по руке мэтра миниатюры. Действующие чемпионы мира Анастасия Мишина и Александр Галлямов - ироничный взгляд на «Эсмеральду» Цезаря Пуни, действующие чемпионы Европы Александра Бойкова и Дмитрий Козловский - классическое «Лебединое озеро», а перешедшие в группу Москвиной летом Ясмина Кадырова и Иван Бальченко - во многом неожиданный вариант «Болеро». Исполнены все программы были безукоризненно. Чемпионы заняли два свои законных первых места в промежуточном протоколе, а Ясмина и Иван - обнадеживающее шестое. Две пары Москвиной создали хороший задел перед произвольной для попадания на пьедестал и в олимпийскую сборную. Вновь не смогли показать уровень, который они, по отзывам многочисленного тренерского штаба, демонстрируют на тренировочных прокатах, серебряные призеры Пхенчхана в коман­де Евгения Тарасова и Владимир Морозов. Они пока третьи, но отрыв от преследователей невелик, и в произвольной программе права на ошибку у учеников Этери Тутберидзе и компании нет. Светлана НАУМОВА,Борис ХОДОРОВСКИЙ.

Мужчины. Короткая программа. 1. Евгений Семененко - 98,03. 2. Марк Кондратюк - 97,77. 3. Макар Игнатов - 95,84. 4. Алексей Ерохов - 95,24. 5. Михаил Коляда - 94,26. 6. Александр Самарин - 94,23. 7. Петр Гуменник - 91,04. 8. Андрей Мозалев - 90,98. Ритмический танец. 1. Виктория Синицина/Никита Кацалапов - 93,61. 2. Александра Степанова/Иван Букин - 88,76. 3. Диана Дэвис/Глеб Смолкин - 83,99. 4. Тиффани Загорски/Джонатан Гурейро - 79,36. 5. Аннабель Морозова/Андрей Багин - 78,02. Спортивные пары. Короткая программа. 1. Анастасия Мишина/Александр Галлямов - 83,74. 2. Александра Бойкова/Дмитрий Козловский - 82,84. 3. Евгения Тарасова/Владимир Морозов - 78,68. 4. Юлия Артемьева/Михаил Назарычев - 76,26. 5. Дарья Павлюченко/Денис Ходыкин - 75,40. 6. Ясмина Кадырова/Иван Бальченко - 73,77.