Войти в почту

Важные старты для таджикистанцев в сезоне-2022

В ряде крупных соревнований в 2022 году планируется участие таджикских спортсменов.

ДУШАНБЕ, декабрь – SPORTS.tj. Важные соревнованиями станут Зимние Игры-2022, которые состоятся в Пекине с 4 по 20 февраля. В программе олимпиады – соревнования по 7 видам спорта в 15 дисциплинах.

Таджикистан, если получит допуск, может быть представлен в горнолыжном спорте. А впервые в своей истории Таджикистан принял участие в Олимпиаде-2002 в американском городе Солт-Лейк-Сити. Тогда россиянин Андрей Дрыгин представлял Таджикистан в дисциплинах супергигант и гигант-слалом, но выступил не удачно.

Он же в 2006 году в Турине (Италия) и в 2010 году в Ванкувере (Канада) второй раз выступил за Таджикистан в названных дисциплинах горнолыжного спорта, но вновь без результата. В 2014 году в Сочи выступил Алишер Кудратов в слаломе. Таджикистан пропустил Олимпиаду-2018, которая прошла в южнокорейском городе Пхёнчхан.

С 27 июля по 8 августа 2022 года в российском городе Владивосток состоятся VII международные игры «Дети Азии». Участниками Игр могут стать юные спортсмены из 45 стран-членов Олимпийского совета Азии и ряда регионов России. Спортсмены будут соревноваться по 19 видам спорта. Таджикистан планирует отправить на эти Игры юных спортсменов.

Спортивная Федерация Исламской Солидарности (ISSF), начиная с 2005 года, проводит Игры исламской солидарности в разных мусульманских странах мира. Ранее хозяевами Игр были Саудовская Аравия, Индонезия и Азербайджан. С 1 по 19 августа 2022 года Пятые по счету Игры исламских стран примет Турция. Игры должны были состояться в 2021 году, но из-за пандемии были перенесены.

Сборная Таджикистана в истории этих Игр имеет 6 медалей, в том числе одну золотую, которую выиграл Дильшод Назаров в метании молота.

Самым крупными по своему масштабу станут Азиатские игры, который пройдут в китайском городе Ханчжоу с 10 по 25 сентября. В Азиатских играх Таджикистан принимает участие с 1994 года, и до настоящего времени выиграли 21 медаль этих соревнований.

Азиатские игры в китайском Ханьчжоу – очень хороший шанс для подготовки к Олимпиаде. Там 37 видов спорта и самое главное, туда можно вывозить многих спортсменов, так как нет отборочных соревнований.

В китайском городе Шаньтоу с 20 по 28 декабря 2022 года состоятся Азиатские юношеские игры. Турнир должен был пройти с 20 по 28 ноября этого года, но был отложен на более поздний срок из-за пандемии. В них примут участие спортсмены в возрасте от 14 до 17 лет, в том числе и Таджикистана.