Александр Печерский: «Трасса в Чжанцзякоу совсем не сложная, даже приятная. Я бы назвал ее игривой, но при этом очень скоростной»

– На какую из известных биатлонных трасс похожа трасса в Чжанцзякоу?

Александр Печерский: «Трасса в Чжанцзякоу совсем не сложная, даже приятная. Я бы назвал ее игривой, но при этом очень скоростной»
© Sports.ru

– По рельефу она ни на что не похожа. Трасса совсем не сложная, даже приятная. Градусы подъемов небольшие, позволяют идти под каждую ногу, менять ход. Нет какой-то дикой крутизны. Спуски с поворотами, с выкатами. Я бы ее назвал игривой трассой, но при этом очень скоростной – здесь потребуется умение поддерживать высокую скорость, уходить на спуск, помогая себе руками и ногами, использовать повышенную моторику.

– В чем ее главная сложность?

– Во-первых, высота в полтора километра. Она коварна тем, что может неожиданно накрывать. Я закислился после первого же круга. Здесь от спортсменов будет требоваться умение правильно распределить свои силы.

Но главный элемент непредсказуемости – это, конечно, ветер. Во время нашей командировки порывы были частыми и значительными. Думаю, на Играх ветер обеспечит немало сюрпризов, – сказал Печерский.