Войти в почту

Суд не освободил бывшего замдиректора ФСИН от отбытия срока

Лефортовский суд Москвы не освободил бывшего заместителя директора ФСИН Олега Коршунова от отбытия девятилетнего срока по состоянию здоровья. Об этом Business FM сообщила пресс-секретарь суда Анастасия Романова. Таким образом, суд отклонил ходатайство его защиты.

У Олега Коршунова две судимости. Летом 2019 года Гагаринский суд Москвы приговорил его к семи годам лишения свободы за хищение 263 млн рублей при реализации госконтракта по пошивке обуви. В марте 2020 года Замоскворецкий суд столицы добавил ему еще два года за растрату на сумму около 158 млн рублей, выделенных на закупку сахара и бензина для нужд тюремного ведомства. При этом суд оправдал Коршунова по обвинению в получении взятки.

Осенью 2021 года защита обратилась в суд с ходатайством об освобождении осужденного от дальнейшего отбывания наказания в связи с тяжелой болезнью — миастенией, тяжелым аутоиммунным нервно-мышечным заболеванием, которое входит в перечень тяжелых заболеваний, утвержденных постановлением правительства России, содержаться под стражей с которыми запрещено. Его диагностировали в 2021 году врачи Московского миастенического центра при ГКБ № 23.

По словам адвоката Коршунова Александра Линникова, еще в начале октября защита узнала, что администрация СИЗО «Лефортово» назначила Коршунову медосвидетельствование, однако фактически обследование началось только в конце декабря.

По словам защитника, «продолжительное время органы ФСИН России умышленно саботировали направление Коршунова на медицинское освидетельствование и всеми возможными способами затягивали проведение освидетельствования, намеренно лишая суд необходимых доказательств для принятия решения».

В итоге 14 января медицинская комиссия ФСИН подтвердила диагноз «миастения», при этом заявив, что у Коршунова «не имеется заболевания», указанного в пункте 36 Перечня заболеваний, препятствующих отбыванию наказания, утвержденного постановлением правительства РФ от 6 февраля 2004 года № 54 «О медицинском освидетельствовании осужденных, представляемых к освобождению от отбывания наказания в связи с болезнью». В заявлении защиты для СМИ говорится, что «медицинская комиссия ФСИН заявила о мнимом улучшении состояния Олега Коршунова с начала заболевания, таким образом оправдывая свой очевидно незаконный и возмутительный вывод».

При этом адвокаты Коршунова заявляют, что объективность выводов комиссии вызывает большие сомнения в свете того, что ее возглавлял Александр Кравченко, он начальник больницы СИЗО «Матросская Тишина», арестованный 20 января за получение взяток и превышение должностных полномочий.

Александр Линников заявил после окончания процесса, что заключение медицинской комиссии ФСИН содержит, по мнению защиты, взаимоисключающие положения: с одной стороны, комиссия прямо подтвердила диагноз «миастения», а с другой — заявила об отсутствии у Коршунова заболевания, при наличии которого он подлежит освобождению. Адвокат сообщил, что заключение медицинской комиссии ФСИН и постановление Лефортовского суда будут обжалованы защитниками Коршунова. «В адрес генерального прокурора и председателя Следственного комитета России уже направлено заявление Коршунова с просьбой провести проверку деятельности медицинской комиссии ФСИН на предмет установления признаков злоупотребления членами комиссии своими должностными полномочиями», — сказал адвокат.