Войти в почту

Таджикистан и Зимние Олимпиады: от Солт-Лейк-Сити до Сочи

Этой зимой всех любителей спорта ждет масштабное событие – Белая Олимпиада, которая состоится в Китае. Таджикские спортсмены не имеют ни одной лицензии для участия в Зимних Олимпийских играх-2022.

ДУШАНБЕ, январь – SPORTS.tj. Таджикистан не будет представлен на Зимних Олимпийских играх-2022. Но это не повод не говорить об Играх. Ширинджон Мамадсафоев будучи вице-президентом НОК РТ, побывавший на предыдущих Зимних играх, поделился своими воспоминаниями.

На предыдущих Белых Олимпиадах Таджикистан представлял Андрей Дрыгин и Алишер Кудратов. Дебютировал за Таджикистан Дрыгин на Олимпиаде-2002 в Солт-Лейк-Сити. В Турине-2006 Дрыгин принял участие в трех дисциплинах горнолыжного спорта. Третьей в карьере Дрыгина стала Олимпиада-2010 в Ванкувере. В Сочи-2014 выступил Алишер Кудратов.

Солт-Лейк-Сити-2002

– В 1996 и 2000 годах Таджикистан впервые в годы независимости принял участие в первых летних Олимпиадах в Атланте (США) и Сиднее (Австралия) и в то же время пропустил зимние Олимпийские игры в Лиллехамере (Норвегия) в 1994 и в Нагано (Япония) в 1998, – рассказывает Ширинджон Мамадсафоев. – Будучи генеральным секретарем Национального Олимпийского комитета РТ в 2001 году я предложил исполкому НОК свое видение по поводу концепции участия Таджикистана в зимних Олимпиадах.

Мнения тогда разделились: одни говорили о том, что нет смысла участвовать из-за слабого уровня горнолыжного спорта и отсутствия опыта в нашей стране, другие же поддержали мою сторону и дали добро, чтобы привлечь на первых порах зарубежного квалифицированного горнолыжника и постепенно начать развивать горные лыжи в Таджикистане. Весной 2001 года я вылетел в Москву, где встретился с руководством Федерации горнолыжного спорта России.

Они с пониманием отнеслись к нашей просьбе и дали список спортсменов, которые не представляли интерес для команды России, но могли бы продолжить свою спортивную карьеру в команде Таджикистана. Андрей Дрыгин из Красноярска согласился, в декабре 2001 года получили одобрение МОК, Андрей получил квалификационные очки, дающие право выступать Таджикистану на ОИ в Солт-Лейк-Сити сразу в двух горнолыжных дисциплинах. И в феврале 2002 года наша команда впервые приняла участие в зимней Олимпиаде 2002 года.

Правда, первый опыт оказался неудачным и в обеих дисциплинах Андрей сошел с дистанции, упав на сложных трассах. Но зато был получен колоссальный опыт участия в спортивном и организационном плане. Например, мы узнали, что для 1 спортсмена в 1 дисциплине нужны как минимум 2-3 пары лыж и в каждой из 3-4 дисциплин используются разные виды лыж, амуниции и экипировки. В состав делегации тогда также был включен Шамсулло Зокиров, лучший спортсмен Такоба, для повышения спортивного мастерства и изучения мирового опыта.

Церемония открытия прошла в американском стиле с участием настоящих индейцев и мормонов, впечатлило выступление всемирной звезды мировой эстрады Стинга совместно с виолончелистом Йо-Йо Ма. Нашу парадную одежду – золотошвейные халаты и чалмы российский телекомментатор похвалил на весь мир. Наша команда была экипирована одеждой марки “Умбро” и многие горнолыжники из других команд добродушно смеялись над нами и говорили “Вы – футболисты с лыжами, но не горнолыжники”.

Также запомнилось гостеприимство татарской семьи-беженцев из Таджикистана, волею судьбы оказавшихся в Америке и горячо болевших и переживавших за нашу команду. А строгий представитель службы безопасности не пропускал маркиза Самаранча (уже бывшего президента МОК) в официальную гостиницу МОК из-за отсутствия аккредитации и мне пришлось объяснить полицейскому, что эти Олимпийские игры проходят благодаря усилиям именно этого господина. Растрогавшийся Самаранч благодарно произнес: “Thank you, Tajikistan!”.

Турин-2006

В Турине запомнилось выступление на церемонии открытия Лучано Паваротти из оперы Джакомо Пуччини “Турандот”, это было его последнее появление на публике, через полгода он умер, общение с знаменитым комментатором Василием Уткиным в итальянской пиццерии, древняя архитектура Турина, хоккейный финал Финляндия – Швеция (2:3), жесткое замечание МОК по поводу знаменосца Таджикистана в лице тогдашнего президента НОК (Бахрулло Раджабалиева, – прим.ред.). Ответственный офицер МОК сказал коротко и без вариантов: “Олимпиада – для спортсменов, а не для чиновников в галстуках”.

Таджикский горнолыжник 16-летний Абдугафор Шарипов из кишлака Сафед-Дара был включен в состав олимпийской команды в Турине для повышения спортмастерства и получения опыта, но право выступить в соревнованиях имел лишь Андрей Дрыгин, имевший олимпийские квалификационные очки.

Очень сильно поддержали официальные спонсоры НОК Таджикистана, оказавшие помощь в размере 120 000 долларов США. В Душанбе возвращались с поднятой головой и с новым приобретенным опытом. Но дома опять ждали статьи в СМИ о не завоеванных медалях.

Ванкувер-2010

– В 2010 году больше всего поразили природа Ванкувера и его окрестностей, горы, леса, озера и заливы, экологическая чистота и очень приветливый и добрый народ, хоккейный финал США – Канада (2:3) в дополнительное время. Ванкувер считается одним из самых красивых городов мира. Андрею Дрыгину удалось получить допуск в трех дисциплинах. На этот раз он во всех стартах выступил уверенно и везде финишировал с неплохим для себя личным результатом.

Воспитанник горнолыжной базы в Такобе не смог выполнить нужные баллы и на этот раз на стажировку на Олимпиаду взяли 24-летнего Алишера Кудратова.

Запомнился также Русский дом с ежедневной культурной программой – Валерий Сюткин, Андрей Макаревич, Владимир Кузьмин и др. Огорчил провал хоккейной команды России, за которую мы болели.

Сочи-2014

В Сочи-2014 Таджикистан в четвертый раз в своей истории принял участие в Зимних Олимпийских играх. На предыдущих Белых Олимпиадах Таджикистан представлял Андрей Дрыгин, который является уроженцем Красноярска, и был призван выступать на мировой арене за Таджикистан.

При этом выполнить квалификацию на Зимние Олимпийские игры-2014 удалось и Андрею Дрыгину, и Алишеру Кудратову, но в итоге на соревнованиях выступил лишь один – Кудратов.

Горнолыжники выполнили так называемый норматив «Б», который позволял участвовать лишь одному спортсмену от каждой страны в одном виде спорта, вне зависимости от дисциплины. Страна могла бы быть представлена двумя спортсменами, в случае, если один из них выполнил норматив «А», то есть вошел в Топ-500 мирового рейтинга в своей дисциплине, тогда бы для страны открылось второе место на Олимпиаде.

Тогдашнее руководство НОК Таджикистана провело переговоры с представителями МОК и FIS о допуске к участию на Олимпиаде обоих спортсменов – и Кудратова, и Дрыгина, но положительных результатов для страны они не дали. В итоге, НОК РТ решил отправить на Игры не Дрыгина, а Кудратова.

Следующие две Олимпиады – без Таджикистана…

ТАДЖИКИСТАН НА ЗИМНИХ ОЛИМПИЙСКИХ ИГРАХ

Андрей Дрыгин

Родился 12 июня, 1977 г. в Красноярске (Россия)

Тренер: Олег Провоторов, воспитанник детско-юношеской школы Красноярска

Алишер Кудратов

Родился 11 января 1986 г. в Такобе (Таджикистан)

Тренер: директор спортивной детско-юношеской школы по зимним видам спорта на горнолыжной базе «Такоб» Ибод Курбонов.

Участие на Олимпийских играх

Солт-Лейк-Сити-2002

Андрей Дрыгин

Супергигант: не финишировал

Гигантский слалом: не финишировал

Турин-2006

Андрей Дрыгин

Скоростной спуск: 1:59.41, 51-е место

Супергигант: 1:37.85, 51-е место

Гигантский слалом: не финишировал

Абдугаффор Шарипов

стажер

Ванкувер-2010

Андрей Дрыгин

Скоростной спуск: 2:04,44, 59-е место

Супергигант: 1:38,03, 44-е место

Гигантский слалом: 2:55,29, 57-е место

Алишер Кудратов

Знаменосец, стажер

Сочи-2014

Андрей Дрыгин

Был в составе делегации на церемонии открытия, но не участвовал в стартах.

Алишер Кудратов

Гигантский слалом: не финишировал.