Войти в почту

В Ленинградской области прошёл чемпионат по самому быстрому спорту на коньках - Red Bull Ice Cross

В Ленинградской области прошёл чемпионат по самому быстрому спорту на коньках - Red Bull Ice Cross
© Советский спорт

Как известно, трус не играет в хоккей, и вот вполне можно добавить - трус не скатывается по 330-метровой ледяной трассе на скорости, местами достигающей 70 км/ч. И на курорте «Игора», уже пятый год кряду принимающем Чемпионат по скоростному спуску на коньках Red Bull Ice Cross, трусов не наблюдалось.

Вот уже 23 года радует любителей экстремального спорта дисциплина, придуманная австрийцами Сигурдом Майхе и Штефаном Ауфшнайтером. С каждым годом трассы становились все сложнее и заковыристее, не стала исключением и нынешняя, спроектированная организаторами во главе с президентом Федерации скоростного спуска на коньках Павлом Крюковым. Были добавлены новые скоростные секции, перенесена стартовая рампа, стартовая ступенька достигла высоты 1,5 м, а перепад высоты между стартом и финише составил 28 м.

Такая сложность трассы стала приятным сюрпризом топовым спортсменам, приехавших из разных стран мира, чтобы в мужском, женском и юниорском зачёте сразиться за награды и звание лучшего райдера планеты. И пять из девяти призовых мест достались россиянам.

ДЕ ПАОЛИ ОБХОДИТ МУРЛЫЧКИНА В РЕШАЮЩЕЙ ГОНКЕ

Напряжение на мужских соревнованиях в «Игоре» плавило лёд и выплескивалось за пределы трассы, прямо на зрителей, заряжая их энергией и азартом. Лучший в квалификации, двукратный чемпион мира среди юниоров финн Мирко Лахти не сумел побороть Джима де Паоли и Дмитрия Мурлычкина, и выбыл в полуфинале. Лахти уверенно стартовал, не менее уверенно шёл вторым, пока Мурлычкин не совершил один из самых изящных обгонов соревнований, попав в решающую гонку чемпионата.

Второй полуфинал драма начался со столкновения лидеров француза Артура Ришале-Шадо и россиянина Данилы Александрикова. Этим тут же воспользовались бронзовый призёр финала Red Bull Ice Cross 2021 Владислав Иванов и швед Майк Йоханссон, ворвавшись в главный заезд.

Итак, финал. Со старта забега инициативой завладел швейцарец, Йоханссон шёл впритык вторым, а россияне выжидали удобного момента, чтобы атаковать. Шанс вырваться вперёд предоставился Мурлычкину на экваторе трассы - Майк потерял равновесие, и Дмитрий, выбравший лучшую траекторию, сумел обойти соперника. Российский райдер кинулся за Джимом де Паоли, но догнать не успел – спортсмен из Швейцарии пересёк финишную черту первым. Бронзу вновь добыл Владислав Иванов, в финальном спринте обошедший райдера из Швеции.

«Для меня этап сложился достаточно удачно. Я был спокоен и не испытывал никаких технических проблем на трассе. Конкуренция была достаточно серьезной, тем не менее мне удалось показать достойный результат. Финал был достаточно интересным, но вызвал у меня смешанные чувства. Я не толкал Йоханссона, однако на видео могло показаться, будто бы толчок был. В итоге швед оказался недоволен, и я даже сказал ему, что если судьи пересмотрят результат – я не буду спорить. Однако, рефери разобрались в ситуации и мне достались серебряные награды», – эмоционально подытожил чемпион мира Red Bull Ice Cross 2021 Дмитрий Мурлычкин.

КОНДРОЕ ДОБЫЛА УВЕРЕННУЮ ПОБЕДУ

Не менее эмоциональным выдались заезды в женском зачёте. Полуфиналы оказались заполнены борьбой до предела. В первой предфинишной гонке лучшей оказалась француженка Амандин Кондрое, опередившая Веру Дуванову. По ходу гонки серьёзные шансы на выход в финал имела Алина Яковлева, однако в последнем повороте она потеряла равновесие, и в решающую гонку отправилась Дуванова. Во втором полуфинале вперед со старта вырвались Виктория Сенотрусова и Татьяна Леушина, так никого перед собой и не пропустив.

В решающей гонке динамику задала Амандин Кондрое, на стартовом рывке опередившая соперниц. Виктория Сенотрусова упорно пыталась догнать француженка, но ей это не удалось, и победа досталась спортсменке из Франции. А вот обладательницей бронзовых наград стала Вера Дуванова, опередившая в борьбе за третье место Татьяну Леушину.

«В целом, этап прошёл для меня хорошо. Считаю, что конкуренция растёт с каждым годом. В скоростной спуск приходит всё больше быстрых девочек, но и опытные участницы заметно прибавляют в своём уровне. Финальная гонка была сопряжена с волнением, которое местами приводило в ступор. Безусловно, хочется быть первой. Но и второе место – это очень достойно. Поэтому я рада», – рассказала Виктория Сенотрусова.

КЕЛЕКИС ВЫРВАЛ ПОБЕДУ У РИШАЛЕ-ШАДО

Французы доминируют в юниорском зачёте чемпионата мира по скоростному спуску на коньках. В прошлом году победителем финала Red Bull Ice Cross 2021 в парке «Патриот» стал Тео Ришале-Шадо, а вице-чемпионом его соотечественник – Лео Келекис. На сей раз Келекис прибыл в Россию с единственной целью – увезти золотые награды домой. В то же время, в финальную часть соревнований среди спортсменов, не достигших 21-летнего возраста, пробился родной брат чемпиона мира 2021 года – Артур, с намерением защитить семейный титул. Встать у французов на пути в финале отважились двое россиян: бронзовый призёр финала Red Bull Ice Cross 2021 Данила Александриков и дебютант соревнований Владислав Константинов.

К сожалению, несмотря на большие ожидания, Александриков провалил гонку и довольствовался четвёртым местом, к которому, кстати, прибавил шестой результат во взрослых соревнованиях. А мечта юного Келекиса сбылась, он опередил Артура Ришале-Шадо и Владислава Константинова, который умудрился в первых же своих соревнованиях взобаться на подиум, завоевав в честной и бескомпромиссной борьбе бронзу.