Войти в почту

Эталон конкура: турнир Maxima Masters Team в Подмосковье собрал лучших всадников

Лучшие всадники России открыли сезон. Турнир Maxima Masters Team по составу участников не уступает уровню чемпионата мира, а по зрелищности эти соревнования называют эталоном конкура. В чем и убедился корреспондент «МИР 24» Дмитрий Каратаев. Гановеры, голстины, французские сели – по разнообразию пород российский этап Maxima Masters Team не уступает уровню чемпионата мира. Всего около 300 лошадей. Средняя стоимость каждой – 80 тысяч евро. Правда, большинство из них все же полукровки. Ведь для участия в соревнованиях по конкуру спортивные качества и характер важнее происхождения.У каждого всадника чаще две или три лошади. Наталия Симония – легенда российского конного спорта, многократный призер международных соревнований и абсолютная чемпионка России – на этом турнире одного коня обкатала к предстоящему кубку мира, с другим победила в личном зачете.

Эталон конкура: турнир Maxima Masters Team в Подмосковье собрал лучших всадников
© Мир24

«В прошлый сезон я выиграла на этом коне финал, и не один финал Серебряного круга. Поэтому на нем я достаточно уверенно сегодня себя чувствовала, но, видно, очень сильно перенервничала», – поделилась призер соревнований Наталия Симония.

Справиться с волнением перед самим стартом поможет только опыт. Подобные коммерческие турниры – отличная возможность, как говорят всадники, обкатать новые высоты.

Самый сложный маршрут этого этапа – Гран-при. 12 препятствий высотой 140 см. Всадники должны пройти его чисто, то есть без штрафных очков, чтобы участвовать в перепрыжке. Это своего рода финал, где и определятся победители. Конкур – один из самых массовых и зрелищных видов конного спорта, уверены профессионалы. Причем эта дисциплина входит в программу Олимпийских игр.

«В России достаточно богатая история конного спорта, и у нас есть олимпийские чемпионы, в том числе и по конкуру. На сегодняшний день у нас, скажем так, началась новая история конного спорта, которая связана с тем, что полностью изменился формат, и владельцы лошадей, и организаторы турнира», – отметил главный тренер сборных команд России по конному спорту Владимир Белецкий. Эти соревнования в конноспортивном комплексе MAXIMA PARK – эталон российского конкура. Показать мастерство перед зрителями приехали и всадники со всей страны: от Сахалина до Краснодарского края, и спортсмены из Узбекистана и Беларуси. Победителей ждет приятный бонус – самый большой в России призовой фонд в рамках одной серии.

«Сам турнир представляет собой четыре этапа и финал. В каждом этапе спортсмены набирают баллы, команда, именно команда, набирает баллы, и пять самых лучших команд выходят в финал соревнований и борются за призовой фонд – 5 млн рублей», –рассказала спортивный директор конноспортивного комплекса Галина Андреева.

В борьбе за звание чемпиона и денежный приз всадников ждут впереди третий и четвертый этапы турнира. Причем награждаются первые три места в личных выступлениях после каждого маршрута, а сам командный финал пройдет уже в апреле этого года.