Волгоградка Юлия Попова на ЧР в беге на милю показала 7-й результат

В рамках Всероссийских соревнований «Оренбургская миля», которые прошли в 16-й раз, были разыграны медали чемпионата России в беге на милю (1609 м). В турнире приняли участие двое волгоградских легкоатлетов, которые составили конкуренцию лидерам, но остались за чертой призеров.

Волгоградка Юлия Попова на ЧР в беге на милю показала 7-й результат
© Волгоградская правда

Самой молодой участницей национального чемпионата в беге на милю среди женщин стала 20-летняя волгоградка, кандидат в мастера спорта Юлия Попова. Ученица заслуженного тренера России Михаила Улымова, вышедшая на старт под № 44, до середины дистанции уверенно держалась в группе лидеров – бежала на 3–4-й позиции. А на отметке 1 км Юлия Попова решилась возглавить забег. Этот отрезок дистанции она преодолела за 2 минуты 55,53 секунды. Волгоградка, к удивлению комментатора соревнований, смело вышла вперед, скорости возросли, и участницы забега вытянулись в струнку.

Опытные спортсменки все-таки оттеснили нашу бегунью на 3-ю позицию. Но затем Попову обогнали еще 3 спортсменки. Представляющая региональную СШОР по легкой атлетике ученица Михаила Улымова финишировала 7-й и показала результат 4.44,29, что соответствует нормативу кандидата в мастера спорта.

Три призовых места заняли мастера спорта международного класса, которые показали время, соответствующее нормативу мастера спорта. Чемпионкой России стала 30-летняя москвичка Анна Щагина – 4.33,86. Серебро досталось другой столичной спортсменке – Александре Гуляевой – 4.35,06. Бронзу завоевала ростовчанка Ольга Вовк – 4.36,43.

В беге на 60 м с барьерами принял старт 24-летний волгоградский мастер спорта Максим Лобков. Ученик Валерия Кайдалина в предварительном забеге показал результат 8,08 секунды. В финале волгоградец улучшил результат – 8,02, с которым занял 5-е место. Победу на финальном этапе одержал 32-летний мастер спорта международного класса из Москвы Константин Шабанов – 7,75. Призерами всероссийских соревнований стали Семен Манаков из Республики Татарстан – 7,77 и Олег Спиридонов из Калининградской области – 7,80.