Войти в почту

Конькобежцы на зимних Олимпийских играх в Пекине-2022: что ждет российскую сборную?

16 российских конькобежцев – восемь женщин и восемь мужчин – примут участие в зимней Олимпиаде-2022, которая стартует 4 февраля в Пекине. Им предстоит бороться в общей сложности за 14 комплектов наград. По прогнозам экспертов, наши спортсмены могут рассчитывать на семь наград. А первое место традиционно прочат голландцам, которые были и остаются сильнейшими в этом виде спорта.

Конькобежцы на зимних Олимпийских играх в Пекине-2022: что ждет российскую сборную?
© Мир24

Как британцы и голландцы уступили россиянину: история конькобежного спорта

Коньки известны человечеству едва ли не с тех же времен, что и лыжи. Самые старые приспособления для катания по льду, дошедшие до наших дней, относятся ко второму тысячелетию до нашей эры! Но как и лыжи, коньки превратились из развлечения или способа передвижения в вид спорта только в XVIII столетии. В 1742 году в шотландском Эдинбурге появился первый конькобежный клуб, а в 1763 году в Великобритании прошли первые соревнования конькобежцев. Через полтора с небольшим столетия, в 1924 году мужской конькобежный спорт вошел в программу первых зимних Олимпийских игр во французском городе Шамони. Спустя 12 лет провели первый женский конькобежный чемпионат мира, а олимпийские соревнования у конькобежек впервые прошли только в 1960 году.

Несмотря на то, что пионерами организованного конькобежного спорта стали британцы, лучшими бегунами на коньках были и остаются голландцы. Что неудивительно: в этой покрытой каналами стране коньки стали по-настоящему массовым средством передвижения. Интересно, что именно в Амстердаме в 1889 году прошел и первый, неофициальный мировой турнир по конькобежному спорту. Правда, победителем его стал не голландец и даже не британец, а россиянин – 26-летний Александр Паншин. Этот факт всерьез удивил остальных участников турнира. Ведь в России беговые коньки пытался привить царь-новатор Петр I, но после его смерти начинание сошло на нет. И только в 1830-х годах беговые коньки вернулись в российские города, а к концу столетия стали по-настоящему массовым видом спорта.

В 1910 году россиянин Николай Струнников стал чемпионом мира в беге на коньках. Через три года возникла «Московская конькобежная лига», которая стала лидером конькобежного спорта в России, а уже в 1918 году – почти сразу после революции – прошел первый чемпионат РСФСР. С тех пор и до нынешнего времени советские, а потом и российские конькобежцы уверенно занимают призовые места на чемпионатах мира и зимних Олимпиадах. На мировых чемпионатах они завоевали в общей сложности 108 медалей: 35 золотых, 41 «серебро» и 32 «бронзы». Еще 70 наград – 27 золотых, 20 серебряных и 23 бронзовых – стали трофеями отечественных конькобежцев на зимних Олимпийских играх. Участвовать в них наши спортсмены начали с VII зимней Олимпиады 1956 года в Кортина д’Ампеццо (Италия). Впервые выйдя на олимпийский лед, они сразу завоевали семь медалей: четыре золотых, одну серебряную и две бронзовых. Кстати, завоевавшая на зимних Олимпиадах 6 золотых олимпийских медалей отечественная конькобежка Лидия Скобликова до сих пор остается рекордсменкой по этому показателю!

Как устроены конькобежные соревнования зимних Олимпийских играх в Пекине-2022?

В программу зимних Олимпийских игр сегодня входит несколько вариантов соревнований по конькобежному спорту. Первый и главный из них – забеги на дистанцию 500, 1000, 1500, 5000 и 10 000 метров у мужчин; у женщин две последние дистанции составляют 3000 и 5000 метров. Во всех этих забегах бегуны стартуют парами по двум параллельным дорожкам, причем спортсмены меняются ими при каждом новом круге. Есть еще так называемый масс-старт, когда все участники соревнований стартуют одновременно, а победитель выявляется в очном соперничестве на финишной прямой. Наконец, существует еще командная гонка, когда в каждом заезде две команды из трех человек стартуют в противоположных концах катка, причем итоговое время определяется по последнему финишировавшему участнику.

На зимней Олимпиаде-2022 в Пекине первым днем забегов у мужчин станет 6 февраля, когда состоятся соревнования на дистанции в 5000 м, а последним – день гонки с масс-стартом 19 февраля. Женщины начнут состязаться 5 февраля на дистанции в 3000 метров, а массовую гонку проведут, как и мужчины, 19 февраля.

В состав нынешней олимпийской сборной вошли Даниил Алдошкин, Артем Арефьев, Руслан Захаров, Павел Кулижников, Руслан Мурашов, Виктор Муштаков, Александр Румянцев и Сергей Трофимов. Участникам женской команды стали Наталья Воронина, Ангелина Голикова, Елизавета Голубева, Анастасия Григорьева, Дарья Качанова, Евгения Лаленкова, Елена Сохрякова и Ольга Фаткулина.

Фаворитами в конькобежном спорте на грядущей зимней Олимпиаде, как ни удивительно, считаются не голландцы, а канадцы, которым прочат девять медалей, в том числе три золотых. За ними следуют японцы (прогноз на восемь медалей, в том числе одну золотую) и голландцы (семь медалей, среди которых две золотых). Российским спортсменам аналитики предсказывают результат, не уступающий голландскому: семь медалей. Правда, эксперты полагают, что золотых среди них не будет, а будет две серебряных и пять бронзовых. Однако это только предварительные прогнозы, основанные на результатах последних мировых первенств. Не стоит забывать, что среди российских спортсменов есть и олимпийские чемпионы Сочи-2014, и золотые призеры недавних чемпионатов, так что расклад может оказаться совсем иным.