Войти в почту

Армения на Олимпиаде в Пекине: кто и в каких дисциплинах представит республику?

На зимних Олимпийских играх в Пекине Армению представят шесть спортсменов: Микаэл Микаэлян, Катя Галстян, Ангелина Мурадян (все трое – бег на лыжах), Арутюн Арутюнян (горные лыжи), а также пара фигуристов Тина Карапетян и Симон Сенекал. Рассказываем, как проходила подготовка этих спортсменов и каких результатов от них стоит ожидать.

Армения на Олимпиаде в Пекине: кто и в каких дисциплинах представит республику?
© Мир24

Горные лыжи

Арутюн Арутюнян единственный горнолыжник на XXIV зимних Олимпийских играх от Армении. Впервые на лыжи он встал в три года, а профессионально занялся этим видом спорта в 10 лет. Это неудивительно, ведь его родной дедушка –11-кратный чемпион Армении Арутюн Арутюнян.

«Главная кузница наших горнолыжников – это Цахкадзор. Здесь мы на сертифицированных по международным стандартам трассах проводим соревнования и готовим спортсменов. К сожалению, у нас нет возможности напылять искусственный снег, и в этом мы уступаем европейским площадкам. Поэтому помимо сборов в Армении, наши спортсмены проходили подготовку в Австрии и Италии», – рассказал в интервью Mir24.tv президент Федерации лыжного спорта Армении Гагик Саргсян.

Для Арутюна это первая Олимпиада. И давать определенный прогноз – невозможно.

«Дать какой-то прогноз очень трудно, потому что у всех спортсменов на Олимпиаде очень высокий уровень. При этом нельзя забывать, что горнолыжный спорт довольно непредсказуем – даже фавориты иногда не справляются с трассами и выбывают. Арутюн будет бороться и делать все, что в его силах», – отмечает Гагик Саргсян.

Арутюн Арутюнян попробует свои силы в слаломе-гиганте 13-го февраля, а 16-го февраля в слаломе.

Лыжные гонки

В дисциплине лыжные гонки от Армении выступят Катя Галстян, Ангелина Мурадян и Микаэл Микаэлян. По словам Гагика Саргсяна, лыжники занимаются на севере страны, ближе к границе с Грузией на специально оборудованных базах. Это Ашоцкий район, именно отсюда все трое армянских спортсменов-лыжников.

«Микаэл – это младший брат титулованного лыжника Сергея Микаэляна, он также участвовал в Олимпиаде в 2018 году. Мы ожидаем, что он сделает шаг вперед по сравнению с Играми в Корее. Также мы ждем хороших результатов от Кати, так как для нее эти Игры вообще станут третьими. Ангелина же – наша восходящая звезда, ей всего 17 лет», – делится Гагик Саргсян.

Микаэл встал на лыжи в два года. Тренируют Микаэла самые строгие преподаватели – его отец и мать, которые буквально живут лыжными гонками. Он уже принимал участие в XXIII зимних Олимпийских играх в Пхенчхане, где также выступил в роли знаменоносца.

Имеет опыт выступления и Катя Галстян – она также выступала на Олимпийских играх в Пхенчхане в 2018 и в Сочи в 2014 году.

«В нашей женской лыжной команде очень высокая конкуренция – у нас много талантливых юниорок, которые готовы включиться в борьбу на будущих Олимпиадах. Работа с мужской сборной немного сложнее, так как после 18 лет наши спортсмены отправляются на службу в армию, и многим бывает сложно продолжить профессиональную спортивную карьеру после этого. Однако и тут таланты тоже есть», – признается Гагик Саргсян.

6 февраля Микаэл Микаэлян примет участие в скиатлоне на 30 км. Пять дней спустя – в мужской лыжной гонке классическим стилем на 15 км.

8 февраля Катя Галстян примет участие в женском спринте. 10 февраля она и Ангелина Мурадян выступят в лыжной гонке классическим стилем на 10 км.

Фигурное катание

После 16-летнего перерыва Армения будет представлена на Олимпийских играх и в фигурном катании. Путевку на Игры пара фигуристов – Тина Гарабедян и Симон Пру-Сенекаль получили в сентябре 2021 года на отборочном турнире в немецком Оберстдорфе. На турнире «Nebelhorn Trophy» в соревновании танцевальных пар разыгрывались всего 4 путевки, на которые претендовали 20 дуэтов из 18 стран.

В своих интервью Тина Гарабедян отмечала, что о выступлении на Олимпийских играх мечтала с самого детства. Фигурным катанием спортсменка начала заниматься с 3-х лет. Тина родилась в канадском городе Монреаль. Оттуда же родом и ее партнер Симон Пру-Сенекаль. Изначально он занимался хоккеем, однако в семь лет решил переключиться на фигурное катание.

«Я думаю, что мы можем даже претендовать на 17-18 места. По-моему, это очень хорошо, потому что фигурное катание сейчас популярный и очень красивый вид спорта и, кстати, представители Армении – очень красивая и хорошая пара», – отметил заместитель министра образования, науки, культуры и спорта Армении Карен Гилоян.

Тина Карапетян и Симон Пру-Сенекал начнут соревнования в Пекине 12 февраля с обязательной программы.