Войти в почту

Советы рязанского врача: ТОП-5 правил против зимних травм у детей

По статистике, говорит врач кабинета неотложной офтальмологической помощи ОКБ имени Семашко Наталья Исаева, треть травм приходится на глаза. Чаще всего это контузии и травматическая эрозия роговицы, на втором месте — ссадины слизистой и ранения век. Также распространены травмы, связанные с попаданием инородных тел, и ожоги.

Советы рязанского врача: ТОП-5 правил против зимних травм у детей
© 62info.ru

Специалист советует научить детей пяти главным правилам:

- весь инвентарь для зимнего спорта и развлечений нужно регулярно проверять. Важно подобрать коньки правильного размера; убедиться, что все крепления на лыжах исправны;

- катания на тюбингах безопасно только со склона не круче 20 градусов. На пути не должно быть кустов, ям и прочих препятствия; - нельзя связывать несколько санок или тюбингов, привязывать их к транспортным средствам. Безопасно только катание в оборудованных местах;

- во время игры в снежки не стоит стремиться в гущу событий. Крепкий снежок может лишить зрения;

- использовать пиротехнику можно только тем, кто старше 14 лет, и под наблюдением взрослых. При этом нельзя стоять под деревом, у стены, рядом с другими людьми. Так серьёзно возрастает риск получить ожоги лица и глаз.

Если избежать травмы всё же не удалось, родителей должны насторожить следующие симптомы: ребёнок жалуется на дискомфорт в глазу, у него текут слёзы, больно смотреть на свет. В этом случае нужно наложить стерильную марлевую салфетку и обратиться за помощью.

Кабинет неотложной офтальмологической помощи в больнице имени Семашко работает круглосуточно (5 корпус, 1 этаж).

О травмах, которые чаще всего получают дети, катаясь на тюбингах, можно прочитать здесь. О вариантах зимних развлечений — здесь.