Войти в почту

Грузия на зимних Олимпийских играх-2022: состав сборной и виды представленных дисциплин

На XXIV зимних Олимпийских играх, которые пройдут с 4 по 20 февраля 2022 года в Пекине, Грузию представят девять спортсменов в трех видах спорта. Примечательно, что пятеро их них являются россиянами, которые сменили спортивное гражданство, чтобы получить больше возможностей для развития своей профессиональной карьеры. Рассказываем о многонациональном составе грузинской сборной.

Грузия на зимних Олимпийских играх-2022: состав сборной и виды представленных дисциплин
© Мир24

В Олимпийских играх Грузия участвует уже восьмой раз, значительно расширив состав своей сборной. На предыдущей Олимпиаде 2018 года в Пхенчхане Грузию представляли только четыре спортсмена в трех видах спорта. Впервые Грузию на соревнованиях представят фигуристы во всех дисциплинах, поэтому грузинские атлеты смогут побороться за медали не только в индивидуальных видах программы, но и в командном первенстве, в котором будут участвовать 10 сборных. На церемонии открытия флаг своей страны понесут фигурист Морис Квителашвили и горнолыжница Нино Циклаури.

Фигурное катание

Грузинские фигуристы будут выступать как в одиночном, так и в парном катании. В сольном выступлении будут участвовать Морис Квителашвили и Анастасия Губанова, в танцах на льду выступят Мария Казакова и Георгий Ревиа, а за победу в спортивном катании будут бороться Карина Сафина и Лука Берулава.

Грузинские спортсмены получили сразу четыре олимпийские лицензии на отборочном турнире Nebelhorn Trophy в немецком Оберстдорфе, что уже само по себе стало рекордом для Грузии по количеству путевок на Олимпиаду. По итогам короткой и произвольной программ Карина Сафина и Лука Берулава в сумме набрали 178,16 балла, а дуэт Марии Казаковой и Георгия Ревия – 173,2 балла. Таким образом, обе пары заработали бронзовые медали.

Самым опытным из представленных фигуристов является Квителашвили, который уже участвовал в Олимпийских играх в 2018 году. Тогда он набрал 204,57 балла и в итоговом зачете занял 24-е место. Морис родился в Москве, на ранних этапах карьеры выступал на первенствах страны, на юниорских сериях Гран-при также активно участвовал за Россию. В 2014 году Морис выиграл Кубок России среди взрослых, а через два года начал выступать под флагом Грузии. Уже в 2017 году Морис дебютировал на чемпионате Европы, заняв 6-е место. Но по-настоящему фигурист заявил о себе в сборной на чемпионате Европы в Граце, когда взял бронзу. Вместе с четырехкратными чемпионами мира в танцах на льду Габриэлой Пападакис и Гийомом Сизероном он стал единственным призером не из России.

Другая фигуристка в одиночном катании – Анастасия Губанова – также родилась в России, в городе Тольятти. С четырех лет девочка занималась фигурным катанием. Эксперты отмечали, что Анастасия отлично чувствует музыку, а ее скольжение сравнивали с техникой чемпионки Европы Алены Косторной. Фигуристка показывала отличные результаты на юниорском уровне и могла соревноваться с чемпионкой мира Алиной Загитовой. Однако в связи с личными обстоятельствами Анастасия решила сменить спортивное гражданство. Под грузинским флагом Анастасия показала неплохие результаты, заняв 7-е место на чемпионате Европы и выиграв турнир в Загребе, когда она обыграла сильную американку Эмбер Гленн.

Сольные выступления в фигурном катании откроются с короткой программы для мужчин – 4 февраля, для женщин – 6 февраля.

Дуэт Марии Казаковой и Георгия Ревии, представляющих танцы на льду, сложился еще во время выступлений в России. Мария до 2017 года выступала за Россию в паре с Александром Васьковичем. Новая пара решила выступать за сборную Грузии, и практически сразу спортсмены стали фаворитами страны. В течение первого сезона пара выступила в четырех международных соревнованиях: Tallinn Trophy (5-е место), Кубок Санта-Клауса (бронза), Golden Spin of Zagreb (серебро), Mentor Torun Cup (золото). В 2019 году дуэт вышел в финал юниорского Гран-при, на котором фигуристы заняли 1-е место, тем самым став первой грузинской парой, которой удалось выиграть в этом турнире.

Второй дуэт парного катания – Карина Сафина и Лука Берулава – дебютировал под флагом Грузии в сезон 2021-2022. Начав свою карьеру в качестве одиночной фигуристки, Карина перешла к выступлениям в парах. Предыдущий сезон Карина каталась с Сергеем Бахматом, а тренировалась у Павла Слюсаренко, показывая скромные результаты в юниорских турнирах.

Вместе со своим новым партнером Берулавой она дебютировала на международном юниорском турнире 2021 года в Словакии в начале сентября, где спортсмены завоевали серебряную медаль. Пара также стала бронзовым призером турнира CS Nebelhorn Trophy. Наконец, на чемпионате Европы в Таллине Сафина и Берулава заняли 4-е место, сразу после тройки российских фигуристов. На следующий день после европейского турнира Федерация фигурного катания Грузии официально включила Сафину/Берулаву в состав сборной Грузии на зимние Олимпийские игры.

Соревнования по танцам на льду (ритмический танец) и спортивному катанию (короткая программа) откроются 4 февраля.

Горные лыжи

В олимпийской дисциплине по горным лыжам выступают два спортсмена из Грузии – Нино Циклаури и Сосо Джапаридзе. Для Циклаури это будет уже четвертая Олимпиада, в которой она будет участвовать. Она выступала на Олимпийских играх 2010, 2014 и 2018 годов. На играх в Пхенчхане горнолыжница заняла 46-е место в соревнованиях по гигантскому слалому и 39-е место в слаломе. В том же году Нино выиграла 3-е место на турнире под эгидой Международной федерации лыжного спорта в Доббиако. Что же касается Джапаридзе, то молодой спортсмен впервые получил олимпийскую лицензию на участие в играх.

Сосо Джапаридзе примет участие в скоростном спуске 6 февраля, а Нино Циклаури начнет соревнования 7 февраля с гигантского слалома.

Сани

Грузинский саночник 21-летний Саба Кумариташвили также впервые принимает участие в играх. Пока в своей карьере Саба показал скромные результаты, заняв 47-е место в общем зачете Кубка мира 2021-2022. Тем не менее для спортсмена Олимпиада имеет особое значение: в 2010 году на играх в Ванкувере трагически погиб во время соревнований его дядя – Нодар Кумариташвили. «В каждом поколении нашей семьи есть хотя бы один саночник. Сейчас я и мой отец продолжаем традицию и идем по стопам Нодара. Мне больно думать о нем, но, с другой стороны, это придает мне сил. Я счастлив и горд тем, что у меня есть возможность представлять семью и страну на этой Олимпиаде», – сказал спортсмен в интервью Sports.ru.

Саба Кумариташвили начнет соревнования с одиночного заезда 5 февраля.