Беларусь на Олимпиаде в Пекине: кто поборется за медали?

В пятницу, 4 февраля, в Пекине начнутся XXIV Зимние Олимпийские игры. Mir24.tv рассказывает о сборных стран СНГ. Одна их крупнейших в Содружестве – сборная Беларуси. На Играх страну представят 29 спортсменов, которые выступят в шести видах спорта: биатлоне, фристайле, конькобежном спорте, горнолыжном спорте, лыжных гонках и фигурном катании.

Беларусь на Олимпиаде в Пекине: кто поборется за медали?
© Мир24

На предыдущей зимней Олимпиаде Беларусь была представлена 33 спортсменами в трех видах спорта. Тогда белорусы завоевали две золотых и одну серебряную медаль – все на счету женщин. В женском фристайле в дисциплине акробатика первой стала Анна Гуськова, в эстафете по биатлону лучший результат показали Надежда Скардино, Ирина Кривко, Динара Алимбекова и Дарья Домрачева. Домрачева также завоевала «серебро» в гонке с масс-старта на 12,5 км, однако после Игр в Пхенчхане спортсменка завершила свою спортивную карьеру.

В женском биатлоне от Беларуси выступят Динара Алимбекова (второе место в мировом рейтинге), Анна Сола, Ирина Лещенко, Елена Кручинкина и Алина Пильчук. В мужском – Антон Смольский (10-е место в мировом рейтинге), Максим Воробей, Никита Лобастов, Дмитрий Лазовский и Роман Елетнов. В нынешнем олимпийском сезоне белорусские биатлонисты завоевали 12 медалей на этапах Кубка мира (одну золотую, пять серебряных и шесть бронзовых), поэтому есть все основания ждать олимпийских наград.

Еще один сильный вид спорта в белорусской сборной – лыжная акробатика. В течение трех зимних Олимпиад команда возвращалась домой с «золотом». В 2010 году в Ванкувере первое место занял Алексей Гришин, в 2014-м в Сочи золотые медали завоевали Алла Цупер и Антон Кушнир, а в 2018 году «золото» из Пхенчхана привезла Анна Гусева. Спортсменка снова поборется за высшую награду в Пекине. Кроме нее в команду по фристайлу входят Анна Деруго (6-е место на Кубке мира-2021/22), Станислав Гладченко (5-е место на Кубке мира), Максим Густик (12-е место), Павел Дик (16-е место) и Макар Митрофанов (19-е место).

В лыжных гонках за Беларусь выступят Анастасия Кириллова, Анна Королева, Александр Воронов и Егор Шпунтов. В горных лыжах – всего одна белорусская спортсменка – Мария Шканова. 11 января 2022 года на этапе Кубка мира в слаломе Мария заняла 20-е место.

В фигурном катании страну представят два одиночника – Виктория Сафронова и Константин Милюков. В конькобежном спорте – Игнат Головатюк, Марина Зуева, Екатерина Слоева, Анна Нифонтова и Евгения Воробьева. Девушки имеют шансы на медаль в командной гонке преследования. Отметим, что на XXIV Зимних Олимпийских играх будет разыграно 109 комплектов наград в 15 видах спорта. По сравнению с предыдущими зимними Играми комплектов стало на семь больше. Новыми дисциплинами стали женские одиночные соревнования по бобслею, мужские и женские состязания по фристайлу «биг-эйр», смешанные командные турниры в лыжной акробатике и сноуборд-кроссе, командный микст в прыжках на лыжах с трамплина, а также смешанная эстафета в шорт-треке.