Войти в почту

Зимняя Олимпиада в Пекине: какую спортсменку называют «главной надеждой Казахстана»?

В пятницу, 4 февраля, в Китае стартовали XXIV Зимние Олимпийские игры. На месте Пекина вполне мола быть Алма-Ата – первой страной, которая подала заявку на проведение Игр, был Казахстан. Однако Поднебесная победила с перевесом всего в четыре голоса: за Алма-Ату отдали 40 голосов, за Пекин – 44. В гости к китайцам в 2022 году отправились 34 казахстанских спортсмена – на 10 меньше, чем в 2018 году в Пхенчхан. Тогда страна заняла 28-е место в общекомандном зачете с одной бронзовой медалью во фристайле.

Зимняя Олимпиада в Пекине: какую спортсменку называют «главной надеждой Казахстана»?
© Мир24

В Пекине Казахстан будет представлен в шести видах спорта: биатлоне, шорт-треке, конькобежном спорте, лыжных гонках, фристайле и горных лыжах. Единственная казахстанская чемпионка прошлых Зимних Олимпийских игр 29-летняя Юлия Галышева еще раз поборется за медаль. Кроме нее во фристайле выступят Аяулым Амренова, Олеся Граур, Анастасия Городко, Дмитрий Рейхерд и Павел Колмаков.

Фристайлисты 3 февраля уже выступили в Пекине на первой квалификации в могуле у женщин и мужчин, никто не смог выйти в финал с первой попытки. Лучший результат у казахстанских фристайлисток пока – 16-е место, у мужчин – 12-е место. Вторая квалификация у мужчин пройдет 5 февраля, у женщин – 6 февраля.

После неудачного старта во фристайле казахстанские СМИ пестрят заголовками о том, что «надежда Казахстана не вышла на старт». Речь идет о Юлии Галышевой – бронзовой призерке Олимпиады-2018 и чемпионке мира по фристайл-могулу 2019 года. Сама спортсменка поспешила успокоить болельщиков. «Я выйду на вторую квалификацию. Все будет хорошо», – написала она в Instagram.

В биатлоне за Казахстан выступят Галина Вишневская-Шепоренко, Александр Мухин и Владислав Киреев. На Кубке мира-2021/22 лучшие результаты казахстанские спортсмены показали в эстафете, однако в первую десятку ни разу не вошли.

В шорт-треке – Ольга Тихонова, Яна Хан, Абзал Ажгалиев, Денис Никиша и Адиль Галиахметов.

В конькобежном спорте – Надежда Морозова, Екатерина Айдова, Дмитрий Морозов, Иван Аржаников и Денис Кузин.

В лыжных гонках – Ксения Шалыгина, Валерия Тюленева, Ирина Быкова, Надежда Степашкина, Ангелина Шурыга, Виталий Пухкало и Евгений Величко.

В горных лыжах – Александра Троицкая, Каролина Лата и Захар Кучин.