Войти в почту

Скоростной спуск на коньках: как начать заниматься и принять участие в соревнованиях

Рассказываем вместе с президентом Всероссийской федерации скоростного спуска на коньках и победителями чемпионата-2022.

Скоростной спуск на коньках: как начать заниматься и принять участие в соревнованиях
© Чемпионат.com

В этом году чемпионат мира по скоростному спуску на коньках Red Bull Ice Cross 2022 прошёл 29 января на всесезонном курорте «Игора» в Ленинградской области. Этот впечатляющий вид спорта собирает немало зрителей — и ведь есть на что посмотреть! Ледовая 330-метровая трасса начинается с высокой ступени в 1,5 метра, а дальше спортсменов ждут трамплины, волны и другие препятствия.

Чтобы пройти эту ледовую трассу, приехали топовые атлеты со всего мира. В тройку лучших попали два райдера из России. На первом месте — спортсмен из Швейцарии Джим Де Паоли. На втором — россиянин Дмитрий Мурлычкин, который несколько лет подряд удерживал первенство. А на третьем — Владислав Иванов.

Мы поговорили с победителями и президентом Всероссийской федерации по скоростному спуску на коньках Павлом Крюковым и собрали инструкцию для новичков на ледовых трассах и тех, кто только собирается попробовать себя в этом спорте.

Как топовые райдеры пришли в спорт?

В 2015 году на чемпионате России принял участие Дмитрий Мурлычкин, а мы с ним с детства играли в одном хоккейном клубе. Тогда он сказал: «Это очень круто, тебе тоже нужно обязательно попробовать». И уже в следующем году я решился — меня это зацепило.

С первого раза было всё максимально плохо, ничего вообще не получалось, мне было страшно. После хоккейной площадки ты выходишь на неровный лёд, и нужно адаптироваться. К тому же у меня не было никакой подготовки в скейт-парке.

Летом начал плотно готовиться. Павел Крюков пригласил меня пройти подготовку со сборной, которая на тот момент состояла из Германа Титова, Дениса Новожилова и Андрея Антипова. На следующий сезон я уже серьёзно подошёл к соревнованиям.

Павел: Многие приходят в спорт после того, как увидят видео в интернете, или из-за рассказов друзей. Потом решают съездить посмотреть на соревнования, увлекаются, понимают, что и сами бы хотели попробовать. А дальше уже каждый для себя решает, хватает опыта, навыков и желания, чтобы заниматься скоростным спуском, или нет.

С какого возраста можно и нужно заниматься скоростным спуском?

Павел: Как и в случае с любым профессиональным спортом, чем раньше начнёте заниматься, тем больше вероятность, что будете хорошо подготовлены. Так вы с малых лет вырастаете в профессионального спортсмена, а не приходите потом переквалифицироваться в другой вид спорта.

Сейчас к нам в «Патриот» (парк в Москве, где расположен круглогодичный тренировочный комплекс. — Прим. «Чемпионата») приезжают кататься пятилетние дети. Но они, как правило, занимаются хоккеем. А для хоккеиста это хороший дополнительный навык: тут не просто взял и поехал, надо балансировать, координировать движения. Те, кто постарше, учатся просчитывать траекторию движения: нужно знать, как едете вы, как едет соперник, чтобы не пропустить его вперёд или, наоборот, обогнать.

Как проходят тренировки?

Павел: Первое — это общая физическая подготовка. Тренажёрный зал, бег, прыжки — всё то, чем в принципе занимается любой профессиональный спортсмен. Дальше тренировки на координацию: баланс-борды, батуты. Потом идёт уже более узконаправленная нагрузка, например, скейтпарк. Он даёт очень сильную техническую подготовку: как раз отрабатываются все прыжки, движение по неровным поверхностям. Ну и после этого уже занятия на ледовых трассах.

Несмотря на внешнюю схожесть роликов и коньков, они всё-таки отличаются. На роликах вы не сможете затормозить так, как на коньках, пройти препятствие на высокой скорости и т. п. Есть некоторые нюансы, и их необходимо учитывать. Но в целом летние тренировки в скейтпарке дают некое преимущество.

Павел: Общая физическая подготовка должна быть, как и в любом спорте. Например, со стороны может показаться, что у нас тренируются только ноги, но это заблуждение. Сильными должны быть и спина, и пресс, потому что без этого не получится прыгать, входить в повороты и т. п.

Если говорить о соревнованиях, к ним профессиональные спортсмены начинают готовиться примерно за полгода. Так к заезду удаётся подойти на пике формы.

Где можно тренироваться, кроме скейтпарка?

Павел: Нужны резкие виражи? Поставьте препятствия на парковке — и тренируйте себе виражи на роликах или приходите на любой каток и попробуйте на коньках.

Чтобы подготовиться к ступеньке — первому элементу трассы, когда нужно шагнуть с высоты в 1-1,5 м, — нужна, скорее, моральная подготовка. Это не столько сложно, сколько страшно. Но натренироваться можно в том же скейтпарке или на батутах.

А если нужно развить большую скорость, то достаточно дороги с уклоном. Так комплекс тренировок можно набрать в обычной повседневной жизни, пользуясь такими вот вещами.

Какую экипировку выбрать новичку?

Хоккейная защита

Павел: Базовый набор, если мы сделаем отсылку к правилам, — это защита головы, локтей и коленей, голеней, защита спины, коньки и перчатки. Это обычная хоккейная экипировка, которую можно даже взять в аренду. Но нужно понимать, что хоккейная экипировка разработана таким образом, чтобы спортсмен не пострадал при броске, когда в него летит шайба. У нас же нет цели защититься от шайбы и бросков, защита только от падения. Поэтому профессиональные атлеты, как правило, используют экипировку мотокроссовую. Это лёгкая защита, которая не сковывает движения так, как хоккейная форма.

Привычные коньки

Павел: Раньше, когда трассы были прямые и более скоростные, у нас использовались специальные модифицированные лезвия. Но сейчас от них практически отказались — ведь важна не только скорость, но и техника. Профессиональные райдеры стачивают лезвия особым образом — причём заточка отличается в зависимости от трассы, погодных и других условий. На начальном же этапе подойдёт любая заточка, привычная спортсмену.

Сколько времени нужно, чтобы подготовиться к первым соревнованиям?

Павел: Приведу пример. В прошлом году на чемпионате у нас был менеджер Михаил, он работал на мероприятии. Ему настолько понравилось, что в этом году он вернулся уже как участник. Вообще, он хоккеист, но чтобы подготовиться к заезду по этой трассе и выступить на базовом уровне, ему по сути хватило пяти дней. Пожалуй, главный совет новичкам — не бояться.

Чемпионат.com: главные новости