Войти в почту

Таджикистан – без Олимпиады. А кто ранее ездил на Зимние Игры от страны?

Вторая подряд Зимняя Олимпиада состоится без Таджикистана. А кто входил в состав спортивных делегаций страны на предыдущих Олимпиадах?

ДУШАНБЕ, февраль – SPORTS.tj. Таджикистан не представлен на Зимних Олимпийских играх-2022. Таджикские спортсмены не имеют ни одной лицензии для участия в Зимних играх. А кто раньше ездил в составах спортивных делегаций Таджикистана на Игры?

Андрей Дрыгин

На предыдущих Белых Олимпиадах Таджикистан представлял Андрей Дрыгин, который является уроженцем Красноярска, и был призван выступать на мировой арене за Таджикистан. Андрей Дрыгин начал увлекаться горнолыжным спортом с 6 лет. В этом возрасте его отец привел спортсмена в горнолыжную школу.

«Была мечта выиграть чемпионат России и принять участие в Олимпийских играх. Кстати, сейчас эта школа в Красноярске стала горнолыжным комплексом “Бобровый лог”. Но у нас очень холодно, на протяжении всей зимы температура минус 20-30 градусов, – говорит спортсмен. – Это очень не комфортно для тренировок, то ли дело Европа – с утра солнце пригревает и температура всего минус четыре градуса».

Почти все зимние сезоны Андрей Дрыгин проводил в Европе. Тренируется и работает тренером. «Во многих странах туристы катаются на горных лыжах с большой охотой, – говорит спортсмен. – В Европе это принято, люди приезжают сюда отдыхать с пользой».

Дебютировал за Таджикистан он на Олимпиаде-2002 в Солт-Лейк-Сити. Тогда Дрыгин выступил в двух дисциплинах – супергиганте и гигантском слаломе, но в обоих не смог финишировать. В Турине-2006 Дрыгин принял участие уже в трех дисциплинах горнолыжного спорта. В скоростном спуске и супергиганте он занял два одинаковых места – 51-е, показав время 1:59.41 и 1:37.85 соответственно, а в гигантском слаломе не финишировал.

Третьей в карьере Дрыгина стала Олимпиада-2010 в Ванкувере. Он также выступил в трех дисциплинах, и на этот раз во всех из них ему удалось финишировать. В скоростном спуске он был 59-м (2:04,44), в супергиганте – 44-м (1:38,03), а в гигантском слаломе – 57-м (2:55,29).

Мог Дрыгин выступить на Олимпийских играх и в четвертой раз в своей карьере, но в Сочи-2014 ему этого сделать не удалось. Андрей Дрыгин ездил в олимпийскую деревню в Сочи, помогал Алишеру Кудратову тренироваться, но после церемонии открытия уехал домой в Красноярск.

Алишер Кудратов

Алишер Кудратов родился 11 января 1986 года в горном селении Сафед-Дара Варзобского района, где еще со времен СССР находилась горнолыжная база. Там он и получил свои первые навыки. Участвовать в турнирах международного уровня начал в 2006 году. С 1997 года тренируется под началом Ибода Курбонова.

Алишер Кудратов был знаменосцем таджикской делегации на Олимпийских играх-2010 в Ванкувере, но участие в соревнованиях не принимал.

Дрыгин стал готовиться к Сочи-2014, рассчитывая выиграть лицензию и выступить на своей четвертой Олимпиаде. И он выполнил квалификацию на Зимние Олимпийские игры-2014, вместе с ним это сделал и таджикский горнолыжник Алишер Кудратов, но в итоге на соревнованиях выступил лишь Кудратов. Дело в том, что горнолыжники выполнили так называемый норматив «Б», который позволял участвовать лишь одному спортсмену от каждой страны в одном виде спорта, вне зависимости от дисциплины.

Страна могла бы быть представлена двумя спортсменами, в случае, если один из них выполнил норматив «А», то есть вошел в Топ-500 мирового рейтинга в своей дисциплине, тогда бы для страны открылось второе место на Олимпиаде. Тогдашнее руководство НОК Таджикистана провело переговоры с представителями МОК и FIS о допуске к участию на Олимпиаде обоих спортсменов – и Кудратова, и Дрыгина, но положительных результатов для страны они не дали. В итоге, НОК РТ решил отправить на Игры не Дрыгина, а Кудратова.

Кудратов на Играх-2014, которые стали для него первой Олимпиадой в спортивной карьере в качестве участника соревнований, выступил в дисциплине слалом. Таджикистанец вышел на старт 115-м. В этой дисциплине спортсменам необходимо пройти трассу, размеченную флажками и воротами. Всего в соревнованиях приняли участие 117 спортсменов. Алишер Кудратов не смог попасть в число финишировавших горнолыжников в итоговой квалификации первого заезда, допустив ошибку, которая обернулась для него дисквалификацией.

Дело в том, что во время прохождения трассы спортсмены должны объезжать указанные на трассе флажки и обязаны проехать через все ворота, а за пропуск ворот спортсмены снимаются с соревнований. Кудратов был дисквалифицирован за то, что пропустил ворота. Вместе с тем, из 117 стартовавших спортсменов в первом заезде финишировать сумели лишь 77 лыжников. Все финишировавшие горнолыжники приняли участие во втором заезде, а другие выбыли из дальнейшей борьбы.

Олег Провоторов и Владимир Владимиров

На церемонии открытия Сочи-2014 тогдашний тренер Андрея Дрыгина Олег Провоторов не смог присутствовать на церемонии открытия вместе со своим подопечным, поэтому его место занял Владимир Владимиров.

Как рассказал Андрей Дрыгин, Владимир Владимиров являлся спонсором горнолыжника, который брал на себя расходы на участие на сборах в Европе и международных соревнованиях. Именно поэтому Дрыгин обратился с просьбой к руководству НОК Таджикистана, чтобы Владимиров вошел в состав таджикской делегации.

НОК Таджикистана тогда так прокомментировало эту ситуацию: «Андрей Дрыгин имеет двойное – российское и таджикское – гражданство, на международных соревнованиях представлял Таджикистан. Он присутствовал на Олимпиаде в Сочи как спортсмен, выполнивший олимпийский норматив, однако, участия в соревнованиях не принимал. Он имел право привести с собой одного человека, независимо от того, кем он является – тренером, членом семьи или другом».

Между тем…

Геннадий Хазанов

Есть и другой интересный факт из истории участия Таджикистана Зимних Играх. В 2010 году все СМИ мусолили одну тему – Национальный Олимпийский комитет Таджикистана продал российской компании Bosco Sport две олимпийские аккредитации. Одна из них досталась артисту Геннадию Хазанову, а кому вторая – так и осталось тайной.

Поводом для этого стало расследование Infox, который изучил аккредитационные карточки российских знаменитостей, побывавших в Ванкувере во время Олимпиады. Хазанов представлял НОК Таджикистана, управляющий директор ОАО ТД ГУМ Теймураз Гугуберидзе — НОК Армении, а телеведущая Юлия Бордовских работу пресс-атташе компании Bosco Sport совместила с той же должностью в олимпийской сборной Молдавии.

В то время Олимпийский комитет Таджикистана объяснил, что НОК РТ продал две аккредитации, пойти на это вынудила нехватка средств. В официальную олимпийскую делегацию Таджикистана входили спортсмен Андрей Дрыгин, генсек НОК Бахрулло Раджабалиев, вице-президент НОК Ширин Мамадсафоев, руководитель международного отдела НОК Мухаммадшо Абдуллоев, лыжник Алишер Кудратов, который участия в соревнованиях не принимал.

ТАДЖИКИСТАН НА ЗИМНИХ ОЛИМПИЙСКИХ ИГРАХ

Андрей Дрыгин

Родился 12 июня, 1977 г. в Красноярске (Россия)

Тренер: Олег Провоторов, воспитанник детско-юношеской школы Красноярска

Алишер Кудратов

Родился 11 января 1986 г. в Такобе (Таджикистан)

Тренер: директор спортивной детско-юношеской школы по зимним видам спорта на горнолыжной базе «Такоб» Ибод Курбонов.

Участие на Олимпийских играх

Солт-Лейк-Сити-2002

Андрей Дрыгин

Супергигант: не финишировал

Гигантский слалом: не финишировал

Турин-2006

Андрей Дрыгин

Скоростной спуск: 1:59.41, 51-е место

Супергигант: 1:37.85, 51-е место

Гигантский слалом: не финишировал

Абдугаффор Шарипов

стажер

Ванкувер-2010

Андрей Дрыгин

Скоростной спуск: 2:04,44, 59-е место

Супергигант: 1:38,03, 44-е место

Гигантский слалом: 2:55,29, 57-е место

Алишер Кудратов

Знаменосец, стажер

Сочи-2014

Андрей Дрыгин

Был в составе делегации на церемонии открытия, но не участвовал в стартах.

Алишер Кудратов

Гигантский слалом: не финишировал.