Войти в почту

Олимпиада-2022, лыжные гонки, сервисёры сборной России рассказали о сложностях в подготовке инвентаря

Если коротко — рано встают, мёрзнут и бесконечно пашут. Главное, чтобы эта работа дала результат.

Олимпиада-2022, лыжные гонки, сервисёры сборной России рассказали о сложностях в подготовке инвентаря
© Чемпионат.com

На олимпийских трассах в Чжанцзякоу, где пройдут лыжные гонки, – сложный снег и тугое скольжение. Тренеры сборной России говорили о том, что лыжи просто «тупят» и встают, «ката» нет, а пройденные за тренировку 20 км ощущаются как 40. Но наша сервис-бригада, кажется, побеждает в этой битве: она нашла подход к этому снегу, к этим трассам.

Что помогло? Рассказываем.

«Здорово, что привезли сюда свою штайншлифт-машину»

Для нашего сервиса сюрпризом китайский снег не стал. И это очень здорово.

«У нас страна большая, такой снег тоже есть. Всё, что за Уралом – похоже. Алдан, Семинский перевал, Тюмень – тоже искусственный снег при минус 15. Мы здесь уже неделю, к определённым выводам пришли, — отметил Пётр Трифонов.

— Конечно, здорово, что мы смогли привезти сюда свою штайншлифт-машину. Мы сейчас пробуем разные наработки, наносим и пробуем на трассе. Многое что работает. Занимается этим Сергей Лопухин, который практически не выходит из этого помещения.

Он с утра приходит, а уходит только поздно вечером. По рации вызывает нас и говорит, что лыжи готовы, мы бежим, забираем, наносим то, что нужно под конкретную погоду, отдаём спортсменам».

«Да, «кат» уже совсем другой, парни нашли работающие варианты, спортсмены это почувствовали», — рассказали тренеры нашей команды Сергей Турышев и Артём Жмурко.

Чтобы спортсмены почувствовали, как здорово катят лыжи, сервисёрам пришлось работать в жутких условиях.

«Мы замёрзли как суслики»

Об этом рассказал шеф сервис-бригады нашей команды Урмас Вяльбе.

«Холод, — сразу ответил он на вопрос о том, что было самым сложным в Чжанцзякоу. – У меня попа болит, я устал от этого холода. В первый день, как только приехали сюда в боксы, замёрзли как суслики. Потому что долго ждали ключи от своих боксов, а потом зашли в помещение, где было -13 градусов!

Сейчас, конечно, всё уже прогрелось. Но неужели организаторы думали, что лыжи – это только мороз и снег? Так и в палатках можно работать.

Ещё одна проблема – ветер. Если бы его не было, то условия можно назвать практически идентичными тем, что в Вершине Тёи. В Пхёнчхане четыре года назад тоже были ветер, песок, холод – казалось, что катастрофа. Но справились, да и потом потеплело. Сейчас тоже тепло обещают».

Главный вывод: наши парни-сервисёры приспособились к условиям олимпийской трассы — сложной и жёсткой. А это значит, что лыжи у наших спортсменов будут катить отлично. Во всяком случае, на это можно надеяться. Кстати, норвежская сервис-бригада на Олимпиаде получила неожиданное усиление: теперь в их команде работают те сервисёры, которые давно уже работали со сборной Китая. И этот снег изучили вдоль и поперёк. И даже на вкус.

Чемпионат.com: главные новости