Валентин Николаев: «По видеозаписям, что я видел в интернете, до четверного акселя Ханю очень далеко. Ему не хватает начальной скорости вращения»

«По тем видеозаписям, что я видел в интернете, до четверного акселя Юдзуру еще очень далеко. Ему не хватает не высоты, как почему-то считают многие, а начальной скорости вращения.

Высота здесь не слишком важна. Та же Тара Липински, которая отрывалась ото льда на полтора сантиметра, все свои прыжки докручивала. А Сара Хьюз вылетала на метровую высоту и не докручивала ничего.

Возможное количество оборотов в прыжке определяют две составляющие: скорость, которую фигурист получает, находясь на льду, и способность ускорять себя во вращении. Причем более важно здесь как раз то, что человек берет со льда. То есть начальная скорость.

Простой пример: мы с вами пошли в банк, но я положил на счёт $5, а вы — $10 тыс. Годовой процент один и тот же, однако по итогу вы получите кучу денег, а я фактически останусь с той же пятёркой. Так и тут: взял со льда максимум — накрутил кучу оборотов», – сказал Николаев