Войти в почту

Золото наше. Досрочно!

Золото наше. Досрочно!
© Советский спорт

У России – вторая золотая медаль Олимпийских игр в Пекине.

Как и ожидалось, командный турнир в фигурном катании принес победу нашей сборной. Почти все стало ясно уже после произвольной программы у пар. Лучший результат показали Анастасия Мишина и Александр Галлямов, а американцы Алекса Книрим и Брэндон Фрэйзер оказались последними, пятыми (после короткой программы число участников было сокращено вдвое). После победы Мишиной и Галлямова преимущество россиян выросло до семи баллов. Сценарий выигрыша американцев теперь был абсолютно фантастическим: они выигрывают оба оставшихся вида, а россияне оба раза проваливаются.

Что касается пар, то надо упомянуть о падении Насти и Саши с поддержки, которое со стороны выглядела очень жутко. Эта ошибка в итоге может сказаться на выступлении в личном турнире. А еще заставляет лишний раз задуматься о необходимости ранних финалов в травмоопасных видах. Ответ здесь прежний: кто платит, тот и заказывает музыку. А платит телевидение, поэтому МОК вынужден идти навстречу хотелкам и ставить наиболее смотрибельные в США виды на удобное для американцев время.

В произвольном танце Мэдисон Чок и Эван Бэйтс, как ни странно, вновь оказались сильнее (путь и не на много) Виктории Синициной и Никиты Кацалапова. Россияне стали вторыми, а это означало, что наша команда стала недосягаемой и досрочно выиграла турнир. Впрочем, задуматься заставил и этот результат: поставив американцев на первое место, возможно, судьи дали понять, что не отдадут нашим золото в личном турнире. Но над этим мы будем ломать голову потом. Пока же порадуемся второй российской золотой медали на Играх в Пекине.

Порадуемся за вышеупомянутые наши пары, а также за Марка Кондратюка и Камилу Валиеву. Руководство команды решило не делать замены. Что, с одной стороны, странно: ведь можно было дать возможность выиграть олимпийскую медаль кому-то еще. А значит обеспечить этим спортсменам светлое будущее. Те же Анна Щербакова и Евгения Тарасова с Владимиром Морозовым это вполне заслужили. С другой стороны, не совсем правильно получать золото Игр на халяву. К тому же, в такой ситуации были бы претензии со стороны Александры Трусовой, а также Александры Бойковой и Дмитрия Козловского – почему не поставили их...

Выступление же Камилы Валиевой в итоге превратилось в формальность, но формальность великолепную. Российская фигуристка блестяще откатала произвольную, на 30 баллов опередив ближайшую соперницу японку Каори Сакамото.

СТАТИСТИКА

Итоговая классификация. 1. Россия (Марк Кондратюк, Камила Валиева, Анастасия Мишина / Александр Галлямов, Виктория Синицина / Никита Кацалапов) – 74 очка. 2. США – 65. 3. Япония – 63. 4. Канада – 53. 5. Китай – 50.

Пары. Произвольная программа. 1. Анастасия Мишина / Александр Галлямов (Россия) – 145,20. 2. Рику Миура / Рюичи Киара (Япония) – 139,60. 3. Пен Чен / Цзин Янь (Китай) – 131,75.

Танцы. Произвольный танец. 1. Мэдисон Чок / Эван Бэйтс (США) – 129,07. 2. Виктория Синицина / Никита Кацалапов (Россия) – 128,17. 3. Пайпер Джиллс / Поль Пуарье (Канада) – 124,39.

Женщины. Произвольная программа. 1. Камила Валиева (Россия) – 178,92. 2. Каори Сакамото (Япония) – 148,66. 3. Маделин Скиза (Канада) – 132,04.