Российские летающие лыжники впервые в истории допрыгнули до медалей Олимпиады

Сборная России по прыжкам на лыжах с трамплина завоевала первые в истории медали Олимпийских игр. В Пекине Ирма Махиня, Данил Садреев, Ирина Аввакумова и Евгений Климов стали обладателями серебряных наград в командном миксте, сообщает "Уралинформбюро".

Российские летающие лыжники впервые в истории допрыгнули до медалей Олимпиады
© Уралинформбюро

Российский квартет летающих лыжников набрал по итогам четырех попыток 890,3 балла. Золото взяли словенцы, на счету которых было 1001,5 балла. Бронза - у канадцев (844,6 балла).

В финале команда России шла на третьем месте, но потом поднялась на второе - норвежками Анне Стрём и Силье Опсет прыжки не засчитали из-за проблем с экипировкой. Как заявили организаторы соревнований РИА Новости, это произошло из-за несоответствия их комбинезонов установленным нормам.

До настоящего момента единственной наградой Олимпийских игр в прыжках на лыжах с трамплина в истории отечественного спорта являлось золото Владимира Белоусова. Его спортсмен выиграл в 1968 году в Гренобле.

Сейчас в копилке российской олимпийской сборной семь медалей: две золотых, три серебряных и две бронзовых. Это второй результат в общем медальном зачете. На первом месте Швеция с тремя золотыми наградами.