Россияне взяли серебро в командном турнире в прыжках с трамплина

Наши соотечественники уступили только сборной Словении.   На XXIV Зимних Олимпийских играх в Пекине сборная России завоевала свою 7-ю медаль. Приятный сюрприз преподнесли летающие лыжники. В смешанном командном турнире по прыжкам с трамплина (эта дисциплина была представлена на Олимпиадах впервые. – Прим. авт.) Данил Садреев, Евгений Климов, Ирма Махиня и Ирина Аваккумова набрали 890,3 балла и заняли 2-е место. Олимпийским чемпионом стала команда Словении, замкнула тройку призеров канадская дружина. В прыжках на лыжах с трамплина на Олимпиадах у нашей сборной не было медалей с 1968 года, когда золотую награду завоевал Владимир Белоусов.   А вот российские биатлонистки сегодня порадовать болельщиков не смогли. В индивидуальной гонке на 15 км лучшая из наших спортсменок Кристина Резцова финишировала на 9-м месте. Если бы не 2 досадных промаха на 3-м огневом рубеже, то россиянка могла претендовать не только на призовой подиум, но и на победу в гонке. Светлана Миронова стала 23-й, а Евгения Буртасова и Ульяна Нигматуллина выступили из рук вон плохо. Буртасова заняла 77-е место, а Нигматуллина, допустившая целых 10 промахов на 4 огневых рубежах – 78-е. Золотую награду завоевала немецкая спортсменка Дениз Херманн, серебро у француженки Анаис Шевалье-Буше, бронзу взяла норвежская биатлонистка Марте Олсбю-Рейселанд.   Завтра состоится мужская индивидуальная гонка на 20 км.   Андрей Шитов. Фото olympic.ru