Виктор значит победитель. Уайлд принес России медаль и завершил карьеру

Виктор значит победитель. Уайлд принес России медаль и завершил карьеру
© Советский спорт

В Пекине закончились соревнования сноубордистов и сноубордисток в параллельном гигантском слаломе.

Чего греха таить, сегодня от наших фристайлистов и сноубордистов мы ждали большего. Имели право, ведь в трех дисциплинах, где во вторник разыгрывались награды, у нас было ровно три действующих чемпиона мира. А еще были недействующие, в смысле экс-чемпионы, были призеры чемпионатов мира, был и свой олимпийский чемпион, причем двукратный. О последнем еще поговорим, пока же - об остальных.

Во фристайле наша Анастасия Таталина стала лишь десятой. Ни одна из финальных попыток ей, к сожалению, не удалась. Золото здесь ожидаемо отдали китаянке. Впрочем, почему "отдали"? Айлин Эйлинь Гу сама его взяла в последнем прыжке. Молодец.

Вероятность медали в сноуборде была намного выше. Конечно, сильным ударом по этим шансам был тот факт, что чемпионка мира София Надыршина две недели просидела на карантине и в Пекин прилетела лишь вчера. В квалификации россиянка стала четвертой, но было видно, что это не та София, видеть которую мы привыкли. Помимо Надыршиной в 1/8 отобралась Полина Смоленцова, а вот серебярная медалистка ЧМ-2019 Наталья Соболева не сумела пройти квалификацию.

Дуэль Надыршиной с примой параллельного слалома Эстер Ледецкой была запланирована на полуфинал, однако россиянка не смогла до него добраться. Всего 0,03 она проиграла в 1/8 голландке Мишель Деккер. В четвертьфинале с чешкой могла встретиться Смоленцова, но не сумела пройти пройти полячку Александру Крол. Ледецка в итоге выиграла турнир за явным преимуществом.

Оставалась надежда на мужчин. Заявленный в этом виде Дмитрий Карлагачев, правда, даже не долетел до Пекина - у него был сомнительный тест на ковид. Андрей Соболев, как и его сестра, не сумел пройти квалификацию, зато в 1/8 отбрались действующий чемпион мира Дмитрий Логинов и двукратный олимпийский чемпион Вик Уайлд. Русский американец в последнее время редко выступает. Возможно, сказывались проблемы в семье: в декабре Виктор и Алена Заварзина объявили о разводе. Впервые за долгие годы Уайлд встречал Рождество и Новый год в Америке.

Но надо отдать должное нашему спортсмену: к Играм в Пекине он сумел подойти в отменной физической и психологической форме. Да и трасса в Чжанцзякоу, по собственному признанию, хорошо подходит под его стиль.

В предвариетльных заездах Логинов и Уайлд заняли 8 и 9 места и в 1/8 должны были соперничать друг с другом. Победил Вик. В следующем круге Уайлд с преимуществом всего в 0,01 с одолел победителя квалификации корейца Санг Хо Ли. Чтобы выиграть в полуфинале, нужно было рисковать. И Вик и словенец Мастнак пошли на риск, но удача улыбнулась сопернику. Зато в малом финале Фортуна вернула Уайлду должок, и Вик выиграл бронзу в борьбе с опытным итальянцем Роландом Фишналлером.

Бронзу, которая вполне сродни золоту. Ведь это был последний турнир Уайлда: после награждения он объявил о завершении карьеры.

Спасибо за всё, Вик!

СТАТИСТИКА

Сноуборд. Мужчины. Параллельный гигантский слалом. 1. Бенжамин Карл (Австрия). 2. Тим Мастнак (Словения). 3. Вик Уайлд… 10. Дмитрий Логинов… 19. Андрей Соболев. Дмитрий Карлагачев (все – Россия) не стартовал.

Женщины. Параллельный гигантский слалом. 1. Эстер Ледецка (Чехия). 2. Даниэла Ульбинг (Австрия). 3. Глория Котник (Словения)… 10. София Надыршина. 11. Полина Смоленцова… 20. Наталья Соболева… 30. Милена Быкова (все – Россия).