Олимпиада. Медальный зачет. После 5-го дня. Бронза Елистратова в шорт-треке позволяет России лидировать по общему количеству завоеванных в Пекине наград

В среду, 9 февраля, в олимпийском Пекине было разыграно 6 комплектов наград.

Олимпиада. Медальный зачет. После 5-го дня. Бронза Елистратова в шорт-треке позволяет России лидировать по общему количеству завоеванных в Пекине наград
© Спорт уик-энд

Россиянин Семён Елистратов завоевал бронзовую медаль на дистанции 1500 м олимпийского турнира по шорт-треку в программе зимних Олимпийских игр. Ещё один российский спортсмен Денис Айрапетян занял второе место в утешительном финале. Больше наград наша команда в среду не завоевала и в общекомандном зачете опустилась на 8-е место. Хотя по количеству завоеванных медалейроссияне продолжают лидировать. В их активе 11 (2+3+5) наград.

В мужском фристайле – биг-эйр золото завоевал норвежецБирк Рууд, набравший 187,75 баллов. Серебро у американца Колби Стивенсона (183,00). Бронза у Хенрика Харлаута из Швеции. Россияне в указанной дисциплине участия не принимали. В активе россиян

В горнолыжном слаломе быстрее всех у женщин была словачка Петра Влгова, финишировавшая с результатом 1.44,98. Второе и третье места с отставание соответственно в 0,08 и 0,12 секунды заняли соответственно австрийка Катарина Линсбергер и швейцарка Венди Хольденер.

Лучшая из наших девчонок Екатерина Ткаченко финишировала 31-й с 5,70 секундным отставанием. Анастасия Горностаева – 33-я, ПолинаМельникова – 36-я.

Третий комплект наград был разыгран в женском сноуборд-кроссе, где из числа россиянок дальше всех прошлароссиянка Александра Паршина, не сумевшая квалифицироваться в полуфинал. Золото досталось представительнице США Линдси Джейкобеллис, серебро у француженки Хлоэ Треспёш, бронза у канадки Мериеты Один.

Немец Винценц Гайгер выиграл золото в соревнованиях по лыжному двоеборью. Серебряным призёром стал норвежец Йорген Граабак. Бронза досталась представителю Австрии Лукасу Грайдереру. Лучший среди россиян, Вячеслав Барков, занял 38-е место.

Стартовал и мужской хоккейный турнир, в стартовом матче которого сборная России с минимальным счетом 1:0 обыграла команду Швейцарии.

- Тяжёлый матч. Ребята молодцы, выстояли. На таких турнирах тяжело играть восемь минут в меньшинстве. Мы донесли это до игроков после матча. Понимали, что перехлёстывали эмоции, плюс присутствовало волнение, - прокомментировал победу над Швейцарией главный тренер сборной России Алексей Жамнов. -У нас давно не было ни одного товарищеского матча, это сказывалось. Хочется, чтобы в концовке наши нападающие концентрировались на броске, а не на поиске лишнего паса.

Женщины. Слалом. 1. Петра Влгова (Словакия) - 1:44.98. 2. Катарина Линсбергер (Австрия) – отставание 0,08. 3. Венди Хольденер (Швейцария)- 0,12…31. Екатерина Ткаченко – 5,70…33. Анастасия Горностаева – 6,52…36. Полина Мельникова (все - Россия)- 7,76.

Женщины. Сноуборд-кросс. 1. Линдси Джейкобеллис (США). 2. Хлоэ Треспёш (Франция). 3. Мериета Один (Канада). Россиянка Александра Паршина не пробилась в полуфинал.

Мужчины. Биг-эйр. 1. Бирк Рууд (Норвегия) - 187.75. 2. Колби Стивенсон (США) - 183.00. 3. Хенрик Харлаут (Швеция) - 181.00. Россияне участия не принимали.

Лыжное двоеборье. Мужчины. Трамплин HS-106 + гонка на 10 км. 1. Винценц Гайгер (Германия) — 25.07,7. 2. Йорген Граабак (Норвегия) отставание 0,8. 3. Лукас Грайдерер (Австрия) - 6,6...38. Вячеслав Барков - 5.46,5. 39. Артём Галунин - 6.31,1. 40. Самир Мастиев (все - Россия) - 6.51,3.

Шорт-трек. Мужчины. 1500 м. 1. Тэ Хон Хван (Южная Корея) - 2:09.219. 2. Стивен Дюбуа (Канада) - 2:09.254. 3. Семён Елистратов (Россия) - 2:09.267.

Санный спорт. Мужчины. Двухместные сани. 1. Германия - 1:56.554. 2. Германия – отставание 0.099. 3 Австрия - 0.511…8. Россия (Александр Денисьев, Владислав Антонов) - 1.439.