Нидерландская конькобежка Схаутен стала олимпийской чемпионкой в забеге на 5 000 м

ПЕКИН, 10 февраля. /ТАСС/. Конькобежка Ирен Схаутен из Нидерландов выиграла золотую медаль Олимпийских игр в забеге на дистанции 5 000 м. Соревнования проходят в Пекине.

Нидерландская конькобежка Схаутен стала олимпийской чемпионкой в забеге на 5 000 м
© ТАСС

Схаутен установила новый олимпийский рекорд, преодолев дистанцию за 6 минут 43,51 секунды. Предыдущий рекорд, установленный на Олимпиаде 2002 года в Солт-Лейк-Сити, принадлежал немке Клаудии Пехштайн (6 минут 46,91 секунды). Второе место заняла канадка Изабель Вайдеман (6.48,18), третьей стала чешка Мартина Сабликова (6.50,09).

Россиянка Наталья Воронина показала шестой результат, спортсменка преодолела дистанцию за 6 минут 56,99 секунды.

Соревнования по конькобежному спорту продолжатся в пятницу, мужчины выступят на дистанции 10 000 м.