Пустой день для России: ни медалей, ни объяснений по «делу Валиевой». Итоги 10 февраля

Пустой день для России: ни медалей, ни объяснений по «делу Валиевой». Итоги 10 февраля
© Советский спорт

В седьмой день Олимпиады в Пекине медалей от российских спортсменов мы так и не дождались. Наша команда откатилась на девятое место в общем зачете — 11 (2-3-6) наград. В лидерах Германия — 9 (6-3-0), Норвегия — 12 (5-3-4), Австрия — 13 (4-5-4).

Ближе всех к пьедесталу была наша лыжница Наталья Непряева, серебряный призер в скиатлоне на этих Играх. Увы, всего мгновения — 0,1 секунды не хватило ей в борьбе за третье место. Бронза на дистанции 10 км классическим стилем у финской спортсменки Кристы Пярмякоски. Победила снова норвежка Тереза Йохауг, опередившая еще одну финку Кертту Нисканен на 0,4 секунды.

Непряева очень расстроилась, расплакалась во время интервью телевизионщикам. Нет, наверное, ничего обиднее четвертого места с таким вот отставанием, которое и ощутить невозможно.

***

Были у нас призрачные надежды на медаль в конькобежном спорте. На дистанции 5000 м наша Наталья Непряева становилась два года назад чемпионкой мира. Однако этот сезон у нее не задался. Вначале была операция, потом тяжелое восстановление. Свои прежние кондиции спортсменка так и не обрела.

Это было заметно уже по дистанции 3000 м, которая далась ей с трудом. Начала за здравие, а потом резко сдала. Но все-таки 5 км — ее коронка, хотелось верить, что здесь повезет.

После своего забега Наталья призналась со слезами на глазах, что с таким результатом в призеры ей не попасть. Так оно и случилось. Победила с олимпийским рекордом голландка Ирене Схаутен — 6.43,51. На втором месте канадка Изабель Вайдеман, проигравшая чемпионке 4,67. Бронза у чешки Мартины Сабликовой (минус 6,58), выступавшей еще на Играх-2006 в Турине.

***

В мужском фигурном катании шансов на награды после короткой программы было крайне мало. Марк Кондратюк, в командных соревнованиях выступивший очень достойно (второе место в короткой и третье в произвольной), был только 15-м. На одну строчку он поднялся после второго проката, но в итоге так на пятнадцатой позиции и остался.

Лучшим из россиян стал Евгений Семененко — в произвольной девятый, а по сумме восьмой. Андрей Мозалев на 19-й строчке. Победил же тот, кому золото и прочили — американец Нэтан Чен — 332,60 баллов по итогам двух программ. Дальше расположились три японца — Юма Кагияма — 310,05, Шома Уно — 293,00 и живая легенда Юдзуру Ханю — 283,21. Олимпийский чемпион Сочи-2014 и Пхенчхана-2018 на этот раз без медали.

***

Однако в России, конечно, в первую очередь ждали не выступления мужчин, а информации о так называемом «деле Валиевой». Накануне пошли слухи о проблемах с допинг-пробой нашей 15-летней фигуристки, сданной еще в декабре. Различные источники выдвигали разные версии, но официальных комментариев нет уже два дня.

В МОК предложили не верить спекуляциям, но никто из организации не объяснил причину задержки награждения в командном турнире фигуристов. Оно должно было пройти еще вечером 8 февраля. Выиграла там Россия, но теперь есть опасение, что золото могут отнять. Или не могут. Все запутались в догадках, хочется поскорее ясности. Несолидно играть в молчанку третьи сутки.

***

Не дождались мы успехов в смешанных соревнованиях во фристайле, хотя на акробатов рассчитывали. Микст выиграли американцы Эшли Колдуэлл, Кристофер Лайллис, Джастин Шенефельд — 338,34. Серебро у Китая (Сюй Мэнтао, Цзя Цзунян, Ци Гуанпу) — 324,22, бронза у Канады (Марион Тено, Льюис Ирвинг, Миха Фонтейн) — 290,98. Наши Любовь Никитина, Илья Буров и Станислав Никитин заняли в квалификации пятое место и не прошли в финал.

Стоит отметить, что трехкратный чемпион мира Максим Буров не принимал участие в смешанном командном турнире и готовится к индивидуальным соревнованиям. Там он будет фаворитом.