Японский сноубордист Аюму Хирано стал олимпийским чемпионом в дисциплине "хафпайп"

ЧЖАНЦЗЯКОУ /Китай/, 11 февраля. /ТАСС/. Японский сноубордист Аюму Хирано завоевал золотую медаль Олимпийских игр в Пекине в дисциплине "хафпайп". В лучшей из своих трех попыток спортсмен показал результат 96 баллов.

Второе место занял австралиец Скотти Джеймс (92,50), третье - швейцарец Ян Шеррер (87,25). Представители команды России не были представлены в данной дисциплине.

Хирано 23 года, на его счету две серебряные медали зимних Олимпийских игр (2014, 2018). Также он становился победителем пяти этапов Кубка мира.

Эта Олимпиада стала последней для 35-летнего американца Шона Уайта. Он является одним из самых титулованных сноубордистов в истории, на его счету три золотые медали Олимпийских игр в хафпайпе. Он 13 раз становился победителем Всемирных зимних экстремальных игр (Х Games) в дисциплинах "слоупстайл" и "суперпайп", дважды - чемпионом летних X Games в скейтбординге. На соревнованиях в хафпайпе в Пекине американский спортсмен занял четвертое место, показав лучший результат во второй попытке (85,00).

В медальном зачете Олимпиады в Пекине лидирует сборная Германии, в активе которой шесть золотых и три серебряные награды. Второе место занимает сборная Норвегии (5-3-4), третье - команда Австрии (4-5-4), российская команда располагается на девятой строчке (2-3-6). По общему числу медалей лидируют австрийцы (13), следом идут норвежцы и канадцы (по 12). Сборная России располагается на четвертом месте (11).