Войти в почту

о ситуации вокруг Олимпиады

«Награждение команды до сих пор не состоялось, и если мы с вами уберём всю конспирологию, то останутся следующие детали: представитель МОК заявил, что все слухи о допинге в пробе Камилы Валиевой являются спекуляциями. Точка. А то, что пишут зарубежные «инсайдеры», — чистой воды бред. Уже и про наркотики заговорили — что тут ещё можно комментировать? Ждём, когда в этой истории будет поставлена окончательная точка».

В новейшей истории наших выступлений на Олимпийских играх были случаи, когда соревнования давно уже начались, а медалей всё не было и не было. Где-то не везло сильно, где-то совсем чуть-чуть. Игры в Пекине — новая и куда более счастливая история. С первого же медального дня российские атлеты стали радовать нас отличным выступлением.

Началось всё с серебра сильнейшей лыжницы России Натальи Непряевой в скиатлоне. Учитывая совершенно нечеловеческое выступление норвежки Терезы Йохауг, обойти всех остальных соперниц на лыжне — отличный результат!

Смешанная эстафета в биатлоне принесла нам бронзу. Учитывая всё, что происходило с нашими сборными последние годы, это отличный результат.

Скиатлон у мужчин принёс главную пока победу — я имею в виду тот набор эмоций, которые мы получали последние 10 км дистанции. Александр Большунов начал с падения, а потом просто растоптал всех остальных конкурентов. Совершенно безумный отрыв, радость на последнем километре, финиш с флагом в руках — фантастика! Ну а следом на финиш — и снова с огромным отрывом от финского лыжника — приехал наш Денис Спицов. Случился дубль, который шокировал всю норвежскую сборную. К слову, Йоханнес Клебо задохнулся на первой трети дистанции. А ведь он уже стал олимпийским чемпионом в спринте, от которого Саша Большунов благоразумно отказался.

Добавила радости бронза Насти Смирновой в могуле.

На следующий день золото — и снова очень убедительно — выиграла наша сборная фигуристов.

Впервые с 1968 года медаль — и сразу серебряную — получила наша смешанная команда прыгунов с трамплина. Смешно и грустно, но половину фаворитов Игр выкосили судьи за несоответствие костюмов регламенту. Впрочем, у наших ребят не отнять красивейших прыжков и высоких оценок.

Вик Уайлд, сноубордист и человек очень сложной спортивной судьбы, поставил славную точку в своей карьере, взяв бронзу в параллельном гигантском слаломе.

Саночница Таня Иванова тоже завоевала бронзовую медаль — но какая это медаль! Первая для нашей страны в этом виде. Ну а в лыжном спринте третье место завоевал дебютант Олимпиады Саша Терентьев.

Затем случилась ещё одна славная бронза. На этот раз в шорт-треке, на дистанции 1500 м. Да, от серебра Семёна Елистратова отделил фотофиниш, но если вспомнить, что в финальном забеге участвовали сразу десять спортсменов, — результат просто прекрасный.

Итого на данный момент у нас 12 медалей различного достоинства!

И здесь самое время поговорить о нашей сборной по фигурному катанию... Награждение команды до сих пор не состоялось, и если мы с вами уберём всю конспирологию, то останутся следующие детали: представитель МОК заявил, что все слухи о допинге в пробе Камилы Валиевой являются спекуляциями. Точка. А то, что пишут зарубежные «инсайдеры», — чистой воды бред. Уже и про наркотики заговорили — что тут ещё можно комментировать? Ждём, когда в этой истории будет поставлена окончательная точка. А скандал не помешает Камиле настраиваться на состязания. Уверена, что нашим победам в фигурном катании не помешает ничто.

Точка зрения автора может не совпадать с позицией редакции.